Поделиться:

После дождика – не казнить! Павел I

Как известно, в России существует две основные проблемы – дороги и дураки. Причем проблемы эти давным-давно приняли такой масштаб, что решать их возможно только на государственном уровне. Император Павел I, например, едва короновавшись, счел нужным лично выяснить, как обстоят дела с российскими дорогами, и для этого поехал путешествовать по России. Он отлично понимал, что перед проездом императора разбитые дороги начнут спешно восстанавливать, а потому еще до начала своего путешествия издал указ, запрещающий заниматься починкой.

И вот, проезжая по Смоленской губернии, император заметил из окошка кареты крестьян, которые чинили дорогу. Возмущенный тем, что его ослушались, Павел приказал выяснить, кому принадлежит дорога. Оказалось, что это владения помещика Храповицкого. На ближайшей станции император вместо отдыха закатил громкий скандал собственной свите, а накричавшись вдоволь, спросил:

– Ну, господа, как вы полагаете – нужно Храповицкого этого расстрелять, чтоб другим неповадно было?

Все неуверенно помалкивали – ясно, что наказать нужно, но ведь не так же… Тогда император обратился к своему сыну Александру, великому князю и наследнику престола:

– Что ж, ваше высочество, пора и вам учиться вершить государственные дела. Народ должен знать, что вы со мной одним воздухом дышите! Садитесь и пишите указ – немедленно расстрелять Храповицкого.

Великий князь Александр, в отличие от папеньки, жестоким не был и столь серьезную меру наказания не одобрял – но ослушаться отца тоже невозможно! Подавленный и растерянный, наследник вышел в другую комнату и глубоко задумался. Тут на станцию въехала отставшая от кортежа карета, в которой путешествовал князь Безбородко. Александр, заметив князя, выбежал на крыльцо и взволнованно рассказал о сложившейся ситуации.

– Может, вы, князь, сумеете его величество как-то отговорить? – спросил он. – Что ж такое, в самом деле – расстрелять человека за то, что он вздумал дорогу свою чинить… Неслыханное дело!

– Будьте благонадежны, ваше высочество! Я найду выход, – утешил его Безбородко и вместе с наследником отправился к императору.

Павел I был известным самодуром, но тут и сам уже смутно понимал, что перегнул палку. Но ведь не брать назад собственные слова! И он, радостно поприветствовав приехавшего князя, рассказал о своем решении насчет провинившегося помещика.

– Вот вы, Александр Андреевич, вы как считаете – правильно я решил, что нужно расстрелять этого Храповицкого?

– Разумеется, ваше величество! Совершенно правильно и похвально вы решили!

Император немедленно успокоился, вздохнул с облегчением и сказал свите:

– Слышите? Вот князь тоже так считает, что расстрелять! А вы все перепугались отчего-то!

Но тут Безбородко продолжил:

– Все верно, государь! Но, разумеется, Храповицкий должен быть представлен к суду. Пусть все знают, что ваше величество наказывает ослушников по закону. Таким образом, следует обратиться в Смоленскую уголовную палату – чтобы немедленно приехали сюда, разобрались в происшествии, определили вину и вынесли приговор.

Император подумал и согласился. В Смоленск послали гонца, и тот, наученный князем Безбородко, изложил проблему и предупредил, что необходимо очень осторожно выносить решение. Создавать столь нежелательный и даже скандальный прецедент никому, конечно, не хотелось. Уголовная палата явилась в полном составе и быстренько составила оправдательное заключение по делу Храповицкого. Оправдание нашлось очень простое: смоленские дороги были испорчены недавними сильными дождями и потому нуждались в немедленной починке. Стало быть, и дорожные работы, затеянные Храповицким, государева указа не нарушали.

Узнав об этом, Павел I задумчиво сказал князю Безбородко:

– Да… Действительно, лило как из ведра! Ну что ж! Раз был дождь, так и впрямь не за что казнить мерзавца…

Читать: Павел I биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора