Поделиться:

Во имя закона! Педро I Кастильский

Королевская справедливость – понятие весьма щекотливое и в реальности практически не существующее. Но, как известно, из каждого правила есть исключения. Были на свете монархи, включавшие справедливость в число своих личных добродетелей – к примеру, кастильский король Педро I, правивший в XIV веке. Правда, в королевском варианте эта самая справедливость все же принимала порой очень занятные формы.

Добиваясь престола, Педро I был настолько безжалостен к своим соперникам, что получил в народе прозвище «Жестокий». А вот когда он, наконец, истребил всех врагов и плотно уселся на троне, то называть его стали «Справедливым», потому что этот монарх требовал строгого исполнения законов от всех своих подданных – без каких-либо исключений.

Одним из указов, изданных в его правление, был строжайший запрет дуэлей. Причем нарушившие этот запрет карались крайне жёстко – оставшегося в живых нарушителя казнили, и в назидание другим выставляли его отрубленную голову на месте, где состоялся поединок. Если же живы были оба дуэлянта, головы отрубали обоим. Подданные отлично знали нрав своего короля, и поединки стали не то чтобы редкостью – у испанцев, как известно, кровь горячая – но проводились тайно и тихо. Именно из-за этого указа и произошла однажды совершенно анекдотическая история.

Король Педро очень любил по вечерам гулять по Севилье – без охраны, в полном одиночестве. Искал, видимо, приключений, как легендарный халиф Гарун аль Рашид. И вот как-то шёл он по глухой улочке и увидел благородного дона, стоявшего под распахнутым окном и распевавшего серенаду. Никто уже никогда не узнает, что конкретно не понравилось монарху во влюбленном кавалере – то ли пел он гнусным голосом, то ли сказал королю что-то не так, но Педро I мимо певца не прошел. Слово за слово – и завязалась нешуточная ссора. Мужчины выхватили шпаги и принялись драться. К несчастью благородного дона, король владел шпагой лучше и быстро покончил с противником. А покончив, естественно, вложил шпагу в ножны и отправился дальше. Но у дуэли оказался свидетель – некая старушка из соседнего дома. Казалось бы, определить личность дуэлянта было в темноте невозможно, да только вся Севилья отлично знала недостаток своего монарха. Педро I был мужчиной сильным и статным, но при ходьбе у него очень громко хрустели коленки…

Следующим утром начальник городской полиции явился к Педро с ежедневным докладом и, помявшись, доложил:

– Ваше величество! Сегодняшней ночью на одной из городских улиц произошла дуэль. Один из поединщиков убит, второй скрылся с места дуэли…

– Надеюсь, убийца найден? – осведомился король.

– Конечно, ваше величество! Мы строго следим за исполнением законов.

– Прекрасно! И почему же вы его не наказали?

– Но по закону его нужно… – начал чиновник и снова замялся. – Я, ваше величество, ожидаю вашего приказа…

– Вы обязаны исполнить закон, – спокойно сказал король.

Чиновник поклонился и вышел. Человек он был далеко неглупый и обладал, очевидно, отличным чувством юмора, потому что, поразмыслив, быстро нашел великолепный выход из создавшегося положения. Уже в обед одна из королевских статуй лишилась своей головы, а на улице, где произошла ночью дуэль, появился новый королевский бюст на красивом постаменте. Королю очень  понравилось столь остроумное решение проблемы – ведь формально закон был исполнен в точности!

Читать: Педро I Кастильский биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора