Поделиться:

Когда муж уснет… Жорж Санд

Детство и юность французской писательницы Жорж Санд выдались очень сложными и достаточно печальными. Страдающая от одиночества, сентиментальная и верующая, будущая романистка, тогда еще звавшаяся Авророй Дюпэн, очень неудачно вышла замуж. Поначалу барон Дюдеван казался ей олицетворением мужественности и эталоном рыцарства. Он покорил девушку тем, что сделал предложение не ее родным, как было принято в то время, а ей самой. При этом счастливая невеста была уверена, что ее приданое жениху ничуть не интересно, так как сам он – единственный наследник весьма богатого рода.

Однако барон совершенно не соответствовал романтическим представлениям Жорж Санд – не интересовался искусством, пировал с окрестными друзьями-дворянами и не имел ни малейшего представления о тонких чувствах. Женился Казимир Дюдеван по любви, но это нисколько не мешало ему любить не только жену, но и других женщин. А вот для новоиспеченной баронессы постельные утехи оказались натуральным потрясением – грязное, отвратительное, неприличное занятие! Позже она написала: «Женщин, воспитанных в святости, отдают затем мужьям, словно молодых кобыл. И невозможно понять, что же приятного находят мужья в этих скотских и шутовских упражнениях! Я жду с огромным нетерпением, когда мой муж заснет, чтобы вволю поплакать над моей печальной участью…»

Тем не менее, еще большее потрясение Жорж Санд испытала, застав мужа проделывающим «скотские упражнения» с ее собственной горничной. Мало того, что мерзавец издевался над женой, ему еще и не хватало полученного! А уж насколько неприлично заниматься этой гадостью со служанкой!.. К тому же, барон все же был совсем неплохим человеком, отличным отцом и заботливым мужем…

Разочарование баронессы в семейной жизни было столь велико, что лет через шесть после свадьбы супруги практически расстались, сохранив лишь видимость своего брака. Любопытно, что дальнейшая личная жизнь Жорж Санд полностью опровергла ее же высказывания о мерзости секса – любовников у романистки было достаточно. Правда, первый ее роман, еще в годы супружества, оказался чисто платоническим. Орельен де Сез, заместитель генерального прокурора Бордо был человеком вполне романтического склада. Позабыв о гадком муже, баронесса гуляла с новым возлюбленным по горам и предавалась мечтам, сколько душе угодно. Очень скоро молодые люди совершили изумительное открытие, выяснив, что имена их начинаются одинаково, с буквы «А» – Аvrore и Аurelien. Это безумно взволновало обоих, и слуги были вынуждены сопровождать влюбленных, заливающихся слезами, до гостиницы.

Странно, но факт – Орельен де Сез не был удостоен чести стать любовником Жорж Санд. Все, на что осмелился этот романтик, – поцеловать как-то вечером нежную шейку любимой. После этого невероятного события влюбленные немедленно лишились чувств…

Читать: Жорж Санд биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора