Поделиться:

Царский обед. Иван Крылов

Иван Андреевич Крылов был не только великим русским баснописцем, но и, как шутили его друзья, великим едоком. При этом гурманством вовсе не отличался и был полностью равнодушен как к экзотическим блюдам, так и к изящной сервировке стола. Между тем, наблюдать подобную сервировку ему приходилось часто – императорское семейство очень благоволило к известному баснописцу, и он постоянно получал высочайшие приглашения на обеды к самой царице. Только ходил туда безо всякого удовольствия и царских поваров считал чуть ли не извращенцами.

Однажды после такого обеда он заехал к другу и, радостно уплетая поданный ужин, многословно жаловался, не пропуская ни единой подробности:

– Верно, вы, друг мой, удивляетесь, что я от императорского стола к вам с таким аппетитом прибыл! А ничего удивительного тут и нет! Вот вы представьте только, Семен Петрович, захожу я в залу – для глаз-то радость одна, убранство богатейшее, сервировано все на золоте, казалось бы, и кормить будут от пуза… Так нет же! Подали супчик. Заглядываю в тарелку – на донышке зеленая травка непонятная, морковь фестончиками нарезана, а больше ничего и нет! Плавают эти самые фестончики в прозрачной лужице – ложек пять всего, ей-богу! Поначалу-то я думал, это нашего брата-литератора таким мелководьем потчуют – так нет же! И у царицы лужица! А видел бы ты пирожки! Ровно грецкий орех – укусить нечего! Я взял пару, а камер-лакей отходить норовит. Придержал его за пуговку, взял еще пару, есть-то хочется! Рыба, правда, хороша – форель, и приготовлена изрядно, но мелкая вся! После рыбы понесли французскую дрянь – вроде студня. В студне опять трава, редкие кусочки дичи да обрезочки от трюфелей. Не иначе повара остатков от прошлого обеда туда напихали – ну не верю я, что вся французская нация пакость такую ест! Но дальше индейку принесли, и я, было, обрадовался… Но птица оказалась нерезаной, и вся обложена кусочками мелкими. Ну взял я ножку, обглодал и чуть не заплакал… Тут царица подметила мою грусть – вижу, показывает на меня лакею. Поднесли мне опять ту индейку – и веришь ли, Семен Петрович, опять нерезаную! Тут у меня внутри прямо взыграло, я хватаю лакея за пуговку – а ну, говорю, разрежь птицу! Так вот и заполучил хоть кусок приличный! Кругом же меня все голодные сидят, в тарелку мне косятся и завидуют… Словом, потому я и к тебе приехал сразу после царского обеда – уж ты меня голодным не оставишь, знаю!

– Кушай, Иван Андреевич, вдоволь! – растроганно сказал ему хозяин. – Но что-то ты печальный такой? Уже ведь спать натощак не ляжешь теперь!

– Конечно! – ответствовал Крылов. – Домой приеду, тарелочку капусты кислой уговорю, квасу приму кувшинчик, чтоб горло не сохло, да и спать… Но царицу мне жалко, вот что! Хоть к себе ее обедать зови…

Читать: Иван Андреевич Крылов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора