Поделиться:

Дай баян послушать! Мстислав Ростропович

Мстислав Ростропович

Мстислав Ростропович, известнейший наш музыкант, утверждал, что из любой жизненной ситуации можно найти выход. Да вот беда – необходимо учитывать при этом и пожелания публики.

Во время подъема целины люди практически не уходили с поля, и даже трактористы сменялись и заливали горючее в трактора, не останавливая механизмов. Уставали все неимоверно, а потому любой кинофильм или концерт превращались для них в желанное зрелище. С концертными программами на целину приезжали очень разные люди – и по велению сердца, и по решению партии.

Будучи солистом Московской филармонии, Мстислав Леопольдович тоже как-то был включен в такую бригаду артистов и отправился по поселкам целинников. Прибыв на один из полевых станов, артисты увидели, что народ уже собрался, но никакой сцены нет, как и инструментов – даже простенького пианино. Люди просто сидели на земле и ждали начала концерта. Ростропович перепугался – каким образом можно играть на виолончели без аккомпанемента?! Ситуацию разрешил Ян Френкель. Пытаясь успокоить товарища, он зашептал ему в ухо:

– Брось, Слава, не нервничай! Я тебе подыграю! На аккордеоне подыграю, и разницы никто тут не заметит, вот увидишь! Ты же музыкант, в конце концов!

Ростропович подумал, махнул рукой и уселся на стул прямо перед зрителями. Проверив строй виолончели, он кивнул стоящему рядом Френкелю, и тот начал аккомпанировать. Надо отметить, что Ростропович в любых условиях, начиная играть, буквально забывал о зрителях и весь отдавался музыке. Конечно же, так случилось и на этот раз. Естественно, что он не обратил внимания на здоровенного целинника в замасленной робе, который поднялся на ноги из задних рядов импровизированного зала и отправился напрямик к артистам, перешагивая по дороге через слушателей. А вот Ян Френкель, играя на аккордеоне, мужика увидел и воспринял его променад совершенно однозначно.

– Слава! – зашептал он Ростроповичу. – Славочка, играй, ради бога, громче! По-моему, зрители недовольны, и один идет прямо к нам… Что-то лицо у него такое зверское, как…

Закончить фразу Френкель не успел – целинник уже дошагал до исполнителей и положил свою огромную ручищу на струны виолончели. Одобрительно улыбнувшись Френкелю, он глубоким басом обратился к Ростроповичу:

– Браток, а браток! Или тише гунди, или вообще не мешай! Дай нормально баян послушать!

Читать: Мстислав Леопольдович Ростропович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора