Поделиться:

Царь не только на Земле. Петр I

Петр I

А. И. Герцен недаром называл Петра I «коронованный революционер». Несмотря на то, что в последнее время пытаются пересмотреть роль этого царя в истории России, вряд ли удастся умалить его заслуги перед государством, а уж тем более принизить умственные достоинства нашего первого императора. Абсолютно все современники Петра I признают, что царь обладал не только высочайшим для того времени интеллектом, но и применял разум для приобретения всего нового и прогрессивного, что было за границей. В разное время он посетил Голландию, Францию, Англию и Данию и везде, где только был, искал новые по тем временам технологии, договаривался об обучении русских специалистов тонкостям ремесла и закупал станки.

Однако не только «мертвое железо» интересовало Петра Алексеевича. Из-за границы он ввез огромное количество книг, приборов и предметов искусства. В 1717 году император ознакомился во Франции с трактатом Гюйгенса, изданным в Гааге за сорок лет до того. В своем сочинении Гюйгенс развивал идеи Коперника, и Петр I мгновенно воспринял прогрессивную идею, став убежденным коперниканцем. Там же, в Париже, Петр приобрел движущуюся механическую модель, поясняющую действия системы Коперника, и часто демонстрировал ее своим придворным – не только как образец точности механической системы, но и как наиболее точную систему мироустройства.

Для просвещения своих сограждан император повелел перевести трактат Гюйгенса "Книга мироздания, или Мнение о небесно-земных глобусах и их украшениях" на русский язык и издать его в государственной петербургской типографии в количестве тысячи двухсот экземпляров. Однако, прочитав рукопись перевода, М. Аврамов, директор типографии, будучи довольно набожным человеком, пришел в ужас. По его мнению, предложенная к печати книга являлась кознями дьявола, насквозь пропитанными сатанинским коварством. Но невыполнение приказа царя грозило возможно не столь страшными последствиями, нежели Божий суд, но зато более быстрыми. А потому Аврамов пошел на хитрость и напечатал не тысячу двести экземпляров книги, а всего тридцать два – для представления императору и его ближайшим сподвижникам. И все же эта уловка стала известна Петру. Вызвав к себе Аврамова, он грозно спросил: .

– Скажи мне, пес, государь ли я в России?.

– Как можно, ваше императорское величество, – залепетал Аврамов, – конечно, государь.

– Тогда ответь, как посмел ты обмануть своего государя и нарушить мой приказ?! Или не ведаешь, что царь я для тебя не только на Земле, но и на небе? Помазанник Божий – и все, что я делаю, Богу угодно!.

Ответить на это директору типографии было нечего, но на этот раз Петр не наказал его, а тираж в положенном количестве экземпляров появился в России в 1724 году.

Читать: Петр I Великий биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора