Поделиться:

Цена правды. Децим Юний Ювенал

Римский поэт и сатирик Децим Юний Ювенал, живший в первом столетии нашей эры, судя по всему, происходил из богатой семьи. Если приплюсовать к этому несомненно приятному фактору безусловный поэтический талант, жизнь такого человека просто обязана быть счастливой, сытной и спокойной. На хлеб с маслом деньги имеются, кушай себе сытно и прославляй императора в возвышенных строках – ни забот, ни хлопот! Но поэты – во все времена народ более чем странный! Оды императору Ювеналу писать не хотелось, любовь и природа его на стихи не вдохновляли – зато острый язык и наблюдательность заставляли сочинять всякие гадости, называемые красивым словом «сатира». И это – в Римской империи! В государстве, где правил культ грубой силы, каждый житель таскал с собой не меч, так кинжал, а правители отличались исключительным самолюбием и отнюдь не мирными нравами.

За сатирическую направленность таланта Ювенал страдал всю жизнь. Да иначе и быть не могло! Так вот напишешь дюжину-другую строк о Нероне, отправишься с друзьями в термы и там, распивая вино, читаешь им вслух оскорбительные вирши об императоре – а утром, не успев проспаться, уже слышишь за окнами, как это стихотворное безобразие распевают римские горожане… Разумеется, безобразие немедленно доходило до императора, который незамедлительно оценивал и стиль, и рифму, и содержание. А пока император занимался критикой и отдавал приказы по поводу автора, поэт, быстро собрав вещички, бегом бежал в какую-нибудь Галлию – пережидать, пока монарх остынет и простит…

Так Ювенал и проводил время – стихи, слава, бегство, возвращение, опять стихи, опять слава, опять побег… Правда, к сорока годам вроде бы остепенился – вместо того чтобы обижать императоров, переключился на римских женщин. Взял да и написал сатиру, где женщин этих сравнил с воронами, вечно каркающими, прожорливыми хищницами. Причем к сравнению не преминул добавить, что если в стае тех ворон вдруг появится одна добропорядочная, с понятиями о нравственности и уважении к мужчине, – то остальные ее немедленно и безжалостно заклюют. Чем римлянки так оскорбили поэта, осталось неизвестным, но досталось от Ювенала им всем – и девицам, и матронам, и даже старухам.

Разумеется, успех сего сочинения оказался просто триумфальным! Мужчины Рима выучили сатиру в первый же день, громогласно зачитывали понравившиеся строки на площадях и даже собирались обессмертить стихи, поставив посреди города стелу, на которой будут выбиты столь точные и правдивые строки гениального Ювенала. А вот ночью свое отношение к «правде» высказала прекрасная и напрочь взбешенная половина населения – женщины вооружились факелами и спалили дом поэта дотла, а самого Ювенала как следует избили. И убили бы – но боги (мужского, надо полагать, пола) решили, видимо, что поэт им еще пригодится. Ювенал сумел вскочить в запряженную колесницу и быстро покинул город.

Урок вышел весьма хорошим! Оно и понятно – что такое императорский гнев по сравнению с яростью женщин! Ювенал сбежал в Грецию и в Рим больше не возвращался. Писать, как говорят, он все-таки не прекратил, но стихов его с той поры уже никто и никогда не видел…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора