Поделиться:

Дипломатия. Александр Горчаков

Князь Александр Михайлович Горчаков очень много сделал для российской дипломатии. Однако некоторые свои решения он проводил настолько жестко, что удивлял и ужасал Европу.

По Парижскому Договору Россия не имела права располагать на Черном море боевые корабли своего флота. Какое-то время этот договор соблюдался, но продолжаться вечно такое положение вещей, конечно же, не могло. Министр иностранных дел России, канцлер Горчаков выпустил циркуляр, согласно которому Россия выходила из Парижского Договора и отказывалась соблюдать его статьи.

Один из помощников князя предостерег его:

– Скоро, Александр Михайлович, падут молнии, и многие угодят прямо в вас! Горчаков только улыбнулся на это предупреждение:

– Прошу вас учесть, что я стою под столь мощным дубом, что никакие молнии для меня не опасны.

Реакция дипломатических служб, аккредитованных в Петербурге, была действительно вполне предсказуема, и первым в кабинет Горчакова буквально ворвался посол ее величества королевы Виктории.

– Англия ознакомилась с вашей нотой, князь! И это не нота! Это настоящий ужас! Этими словами британец не закончил речь и довольно долго еще высказывал свое мнение о действиях Горчакова и возможных последствиях как для самого канцлера, так и для всей России. Горчаков, не прерывая, выслушал посла, а затем спокойно ответил:

– Выражаю вам огромную благодарность, сэр, за великолепную, удивительную и забавную лекцию. Она так похожа на нелепое выступление по вопросам международного права, слышанное мной во времена молодости от одного студента… Я с наслаждением вспомнил свои юные годы!

Когда возмущенный посол Англии уходил, то в приемной кабинета канцлера он столкнулся с австрийским посланником – тому тоже не терпелось высказать свое отношение к отвратительному циркуляру. Правда, австриец оказался более сдержан в выражениях:

– Господин канцлер, Вена, ознакомившись с вашей нотой, крайне удивилась. Я прибыл выразить вам это удивление.

Горчаков откровенно рассмеялся:

– Что, и всего-то?! Я, право, даже не узнаю образованной и гордой Вены! Лондон выразил по поводу моего циркуляра ужас, а вы выражаете лишь удивление… Советую, однако, вам запомнить: Россия всегда стояла и будет стоять на Черном море твердо и непоколебимо, какую бы смесь удивления и ужаса ни выражал ей Европа!

Читать: Александр Михайлович Горчаков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора