Поделиться:

Истинный альтруизм. Валерий Лобановский

loban1.1.jpgКакой мальчишка, мечтающий стать всемирно известным спортсменом, не таскает на себе футболку с именем популярного футболиста? Сколько «Бэкхемов», «Шевченко» и прочих «Рональдо» можно насчитать в каждом дворе? Однако, к сожалению, имени великого футболиста и тренера Валерия Лобановского не встретить ни на одной из таких футболок. А ведь маленький рыжий Валерка, мечтавший в послевоенном Киеве о блестящей карьере, впоследствии смог многократно превзойти свои самые дерзкие мечтания.

Лобановский и история советского футбола связаны также тесно, как Сергей Зверев и вакуумный заменитель мозга. Хочется отметить, что Лобан играл и тренировал разного рода остолопов в те прекрасные времена, когда футболисты не считали своим священным долгом становиться метросексуалами и не снимались в рекламе «Пепси». Они просто-напросто играли в футбол, без миллионных контрактов, без женитьбы на солистках «Спайс-гёлс» и без необоснованного пафоса. И почему-то у них получалось.

Талантлив, вынослив, своеобразен, своенравен. Эти слова как нельзя лучше характеризуют Лобана. Будучи футболистом, умудрялся дерзить наставникам, став тренером, «от души» муштровал подопечных. «Тот еще фрукт!» - так и хочется сказать про почтенного тренера. Возможно, именно благодаря своему неоднозначному характеру Валерий Васильевич, как и полагается людям легендарным, оставил после себя немало загадок, поводов для слухов, и, конечно же, забавных историй, без которых любая биография превращается в учебник по занудологии.

loban2.jpgОдна из наиболее интересных историй из жизни Лобановского связана с Виктором Александровичем Масловым. В 1964-м этот самый Маслов становится старшим тренером клуба «Динамо», в котором на тот момент играл Валерий. Виктор Александрович, награжденный подопечными кличкой «Дед», оказывается человеком весьма грубым и прямолинейным. К тому же среди динамовцев складывается мнение, что новый наставник неважно разбирается в особенностях подготовки игроков к матчу.

Однако причины думать именно так у футболистов есть: Дед не стесняется крепких словечек, любит общаться на повышенных тонах, и, конечно же, не упустит случая показать свое превосходство над подопечными. Прежде всего, этого мнения руками и ногами придерживается нападающий клуба – Валерий Лобановский. Ведь практически с первых дней совместной работы его отношения с Масловым особенно не задались.

То ли из-за этих плохих отношений, то ли из-за влияния Венеры тренер решает осадить «зарвавшуюся звезду». Не мудрствуя лукаво, товарищ Маслов отправляет нападающего на скамью запасных. А ведь на тот момент Рыжий, как еще называли Валерия, успел стать если не олицетворением, то главным символом команды «Динамо». Тренер старательно плюет даже на то, что талант Лобана нахваливают и зарубежные СМИ.

Естественно, Валерий такой добродушный маневр тренера оценивает по достоинству. Уверенный, что Дед настроен по отношению к нему предвзято, футболист разрабатывает стратегию войны с тренером. На вооружение Валерий решает взять эрудицию, вернее, вопиющую разницу между своим уровнем и уровнем образованности горячо любимого Маслова. Лобан уверен в успехе, ведь у него есть преимущество даже вне футбольной тематики. Тем более, что у Виктора Александровича есть одна милая привычка: употреблять слова, значения которых ему абсолютно неведомы. И удобный случай не заставил себя долго ждать.

Устроив однажды «разбор полетов» после очередного неудачного для динамовцев матча, Виктор Александрович, пытаясь то ли оскорбить, то ли вразумить подопечных, в порыве праведного гнева восклицает: «Вы не футболисты! Вы альтруисты!». Лобановский моментально понимает, что настал его «звездный час», и, конечно же, идет в наступление. Робко подняв руку, нападающий спрашивает: «Виктор Александрович, а можно... вот мы не знаем... я думаю, ни Олег, ни я, ни многие ребята. А что такое альтруисты?» Популярное скетч-шоу «Наша Russia» товарищ Маслов по понятным причинам не смотрел, но все же выражается не менее смачно, чем тренер «Газмяса». «Альтруисты? Да это значит, что вы полное говно!» - Не растерявшись, заявляет наставник.

Лобановский достиг своей цели: товарищи по команде неустанно обсуждают публичное унижение нелюбимого тренера. Однако Маслов - не эмо-бой, поэтому вместо того, чтобы пискляво расплакаться, тренер придумывает кое-что поинтереснее: из-за этой дискуссии Лобановский перестает быть игроком клуба «Динамо». Поэтому Рыжему приходится искать счастья в составе другой команды.

Сразу же хочется отметить, что уже став знаменитым тренером, Валерий Василевич сам признал, что относился к Маслову предвзято. Более того, побывав в шкуре наставника, Лобан и сам поступил бы также: попадись ему в команду такой же зарвавшийся спортсмен, каким по молодости был он сам, то тренер Лобановский безо всяких раздумий избавился бы от него.

loban3.jpg«Не мог я, Лобановский-игрок, подняться до уровня Маслова-тренера. Совершенно другой уровень понимания, другой уровень мышления. Маслов имел полное право на такой шаг,» - заявлял в последствии гениальный тренер. А казавшиеся молодому Рыжему несуразными, словно песни «Ранеток», методики тренировки уважаемый Валерий Васильевич через много лет оценил очень высоко. И вообще все высказывания зрелого Лобановского о нелюбимом когда-то Маслове носили только положительный характер.

Как уже говорилось ранее, биография Лобановского полна загадок, породивших множество слухов. Не стала исключением и эта история. Некоторые уверяют, что не могла эта перепалка стать основанием для того, чтобы маститый тренер мог уволить весьма талантливого футболиста. Надменно похлопывая собеседника по плечу верхней конечностью, сторонники этой версии убеждают, что нелюбовь тренера и подопечного началась с организованной Виктором Александровичем попойки. «Все равно напьетесь, так лучше под моим присмотром,» - справедливо заявил видавший виды тренер. Однако Валерий счел этот поступок проявлением непрофессионализма и пить отказался. Сдержал свое обещание он и во время тоста за успех в будущем сезоне. Достоверность этой истории несколько сомнительна. Однако все же ясно, что Лобановский лишился места в команде исключительно из-за личностных, а не профессиональных качеств.

Читать: Лобановский Валерий Васильевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора