Поделиться:

От величия до мании. Теофраст Парацельс

Теофраст Парацельс

В средние века славился врач Филипп Теофраст фон Гогенгейм. Этого человека мы знаем под именем «Парацельс». Псевдоним этот он взял себе сам, так как считал себя непревзойденным гением медицины и фактически «равным Цельсу». Нельзя сказать, что он был зазнайкой – ведь именно Парацельс предложил не прижигать раны, полученные во время боев, кипящим бальзамом, состоящим из смолы, скипидара и угля. Методика Парацельса спасла очень много жизней – он додумался просто накладывать на рану повязку из чистого и выбеленного полотна, совершенно справедливо считая, что «это предохраняет рану от внешних врагов». Он же первым применил в лечении больных химические препараты – соли свинца, железа и ртути. Ртутью Парацельс с успехом лечил даже такую страшную в средние века болезнь, как сифилис.

Однако во время бесед с коллегами Парацельс отрицал не только их достижения, но и достижения знаменитых врачей древности.

Однажды благодарные родственники спасенного больного преподнесли Парацельсу в подарок роскошно оформленные труды Гиппократа и Авиценны, со словами:

– В этих книгах содержится большая мудрость и методы лечения тяжелейших недугов. Надеемся, что они помогут такому великому врачу, как вы!

К удивлению дарителей Парацельс схватил книги, швырнул их на пол и принялся яростно топтать ногами, выкрикивая при этом:

– Вот вам! В моих башмаках больше мыслей о медицине, чем в головах этих древних идиотов! Вот вам!

Можно сказать, что Парацельс был ярким подтверждением того, что от истинного величия до мании – всего один шаг…


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора