Поделиться:

Плагиат. Владимир Высоцкий

visockii2.jpgПрактически каждый знает о том, что для замечательного фильма «Вертикаль» несколько песен написал Владимир Семенович Высоцкий. Известно даже, что создатели фильма специально погнали Высоцкого в поход с альпинистами, чтобы он ощутил дух гор. Певец долго и упорно отказывался, ссылаясь на то, что для написания, например, добротных песен на тюремную тематику ему не пришлось пребывать в «местах не столь отдаленных». Однако так или иначе Владимир в поход сходил, нужным духом проникся и написал действительно гениальные песни. С одной из них связан довольно забавный случай.

Во время съемок Говорухин отсутствовал в течение нескольких дней – нужно было ему отлучиться по делам. А по возвращении он сразу же направился к Высоцкому. В номере самого Владимира Семеновича не было, зато режиссер обнаружил на его кровати какие-то листы бумаги. При прочтении записи на бумаге оказались текстом написанной накануне Высоцким песни «Мерцал закат, как блеск клинка».

Режиссер прочел эти строки пару раз и, выучив наизусть, удалился. В поисках Высоцкого он спустился в холл. Там он и увидел Владимира Семеновича, сидевшего в буфете с гитарой в компании нескольких коллег. Естественно, автору невтерпеж было похвастаться своей новой песней, поэтому сразу же после приветствия он сообщил режиссеру, что уже написал хорошую песню для фильма и даже готов ее исполнить.

- Ну давай, - отвечает ему Говорухин, уже составивший план неплохого розыгрыша.

И вот Высоцкий ударяет по струнам и начинает петь: "Мерцал закат, как блеск клинка..."

Однако уже через несколько строк собеседник его прерывает: - Да ты что, Володя! Ты шутишь... Это же известная песня, ее все альпинисты знают...
- Да не может быть! - удивляется автор.
- Как не может быть? – Парирует режиссер. - Там дальше еще припев такой будет:
Отставить разговоры,
Вперед и вверх, а там
Ведь это наши горы,
Они помогут нам...
- Точно... – подтверждает обескураженный Высоцкий. - Ничего не понимаю... Слушай, может быть, я в детстве где-нибудь слышал эту песню, и она у меня в подсознании осталась... Эх, какая жалость!..
- Да-да-да! – начинает уверять его Говорухин. - Такое бывает довольно часто...

Высоцкий по этому поводу так искренне огорчился, что шутнику пришлось незамедлительно признаться.

Читать: Высоцкий Владимир Семенович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора