Поделиться:

Ю.Никулин: Это не бред. Это - шутка

Ю.Никулин

Известны тысячи случаев, когда юмор помогал создать определенную атмосферу в коллективе, давал возможность людям стать ближе друг другу, раскрепоститься. Иногда юмор помогал сделать научные открытия и защитить свою честь. Но были случаи, когда только хорошая шутка помогала снять нервное напряжение и усталость. Особенно, если автором шутки был сам Юрий Никулин.

Выпущенный в 1965 году художественный фильм «Ко мне, Мухтар!» мгновенно получил популярность у советских зрителей. Помимо кассового успеха (картину посмотрели почти 30 миллионов зрителей), о популярности ленты говорит тот показатель, что кличка Мухтар стала встречаться у четвероногих друзей в десятки раз чаще. Более того, даже американская комедия «К-9 или Собачья работа» подозрительно напоминает этот старый советский фильм.

Однако съемки этого милого и доброго фильма зачастую были связаны с большими сложностями, а атмосфера на съемках нередко была накалена до предела. Однако благодаря участию в картине таких прекрасных актеров как Юрий Никулин, обладающих удивительным чувством юмора, съемки не срывались, а атмосфера в самые ответственные моменты разряжалась буквально за одну секунду.

Съемки киноленты «Ко мне, Мухтар!» начались зимой 1964 года, так как некоторые сцены требовали наличия снега и даже метели. Снимали даже ночью, в тридцатиградусный мороз! Такие условия быстро утомляли и актеров, и животных. Выпадавшие свободные пятиминутки использовались всеми участниками съемочного процесса примерно одинаково – для отдыха в плохо отапливаемой комнатушке.

Нервное напряжение и усталость грозили вылиться в эмоциональный протест. Актеры молчали и были на взводе, лишь собаки выли от нестерпимого холода…

Улучив несколько минут для долгожданного отдыха, актеры забились в комнатку и легли вздремнуть прямо на полу – в тулупах и валенках. Всеобщее недовольство буквально ощущалось кожей. Казалось, еще минута – и кто-то сорвется…

- Сейчас в цирке Семушкин репетирует очередной номер – «Гигантские черепахи», - тихо сказал Юрий Никулин, игравший в фильме главную роль.

Все замерли, прислушиваясь.

- Он бьет своим кнутом, и на манеже появляются восемь гигантских черепах, - продолжал Никулин.

Артисты обратили лица в его сторону, заинтересовавшись историей. Притихли даже собаки, вывшие от холода.

- Черепахи делают один круг, а когда Семушкин говорит «Ап!», становятся на задние лапы, - сказал Никулин и замолчал.

Слушавшие его артисты ожидали продолжения истории, но Никулин взял долгую паузу.

«Нервный срыв», - подумали одни.

«Бредит», - решили другие.

«Галлюцинации», - заключили третьи. Но, спустя минуту, Юрий Никулин также спокойно закончил свою историю:

- Номер Семушкина длится восемь часов…

Всеобщий взрыв хохота мгновенно снял напряжение и усталость. Смеясь, актеры поднялись на ноги и вновь отправились на съемочную площадку, где бодро отыграли свои эпизоды.

Читать: Юрий Никулин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора