Поделиться:

Екатерина II: посторожите-ка розу, лет эдак пятьдесят

Екатерина II

Иногда случается так, что даже заслуженный генерал, обладатель множества наград, медалей и орденов за прекрасное ведение боевых действий, может выступать и в качестве самого настоящего сыщика. И в этом однажды убедился генерал Клинген, обнаруживший необъяснимый пост…

Случилось это в Царском Селе, куда из столичной духоты он сопровождал мать императора Павла I Марию Федоровну. В обязанности бравого генерала входило, помимо обеспечения максимально возможной по тем временам безопасности, еще и тесное длительное общение с матерью императора Александра I.

И вот, прогуливаясь вместе с Марией Федоровной по тенистым аллеям сада в Царском Селе, генерал Клинген заметил, что на одной из парковых дорожек стоит солдат. Причем, он вооружен и стоит по стойке «смирно» – то есть, гарантированно несет службу.

Осмотревшись вокруг, генерал не заметил какого-либо здания или архитектурного сооружения, которое бы могло быть охраняемо вооруженным солдатом. Однако никаких особенностей эта часть парка не имела – кругом были лишь чистые дорожки да кусты роз.

Спросив у служивого о цели его пребывания здесь, генерал получил довольно общий ответ: мол, много лет на этом месте солдаты несут службу. Что охраняют? Солдат не смог ответить на этот вопрос.

Почувствовав азарт и привкус тайны, генерал решил провести собственное полноценное расследование, целью которого станет установить предназначение и историю загадочного солдатского поста.

В самом Царском Селе расследование не дало никаких результатов – все военные четко знали, что в глубине сада пост должен быть. А для чего – никого и не интересовало.

Тогда азартный генерал Клинген обратился за помощью в Санкт-Петербург к высшим военным чинам, чтобы те помогли ему откопать в архивах хоть крупицу информации.

И расчет оказался верен! Генералу удалось выяснить, что этот солдатский пост существует уже более 50 лет, в течение которых не было ни одной минуты, во время которой участок сада не охранялся бы часовым. Причем, был найден приказ, который недвусмысленно говорил, что пост должен находиться «в 500 шагах от восточного павильона». Однако и в этом случае, никаких упоминаний о цели поста или же об охраняемом предмете не было.

На разгадку «таинственного поста» у генерала ушло несколько месяцев, в течение которых он без устали задавал вопросы о его происхождении придворным и челяди, солдатам и их начальству. Детективному азарту поддалась даже сама Мария Федоровна, решившая непременно вспомнить дела пятидесятилетней давности. И, что удивительно – вспомнила!

Как оказалось, пять десятилетий назад великая императрица всероссийская Екатерина II, однажды прогуливаясь по дорожкам розового сада, случайно наткнулась на прекрасную распустившуюся розу.

Судя по словам вдовствующей императрицы, Екатерина II Великая решила не срезать розу немедленно, а дождаться следующего утра, чтобы свежую и еще более прекрасную подарить ее одному из своих внуков. Чтобы с розой за ночь ничего не случилось, императрица Екатерина приставила к ней вооруженного часового. Но… на следующий день забыла о розе вовсе.

Императрица забыла, а военное начальство – нет. Военная логика проста: приказ – был, а значит, и исполнять его нужно до того момента, пока не поступят указания о его отмене.

Бутон завял, куст давно отмер, а верные часовые продолжали охранять цветок Екатерины II.

Читать: Екатерина II Великая биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора