Поделиться:

Томас Эдисон и его фонограф из ребра

Томас Эдисон

Некоторые изобретатели стремятся создать нечто такое, аналогов чему никогда не существовало в природе. Однако, как показывает опыт самого именитого изобретателя в мире – Томас Эдисона – это не обязательно. Чтобы стать известным изобретателем, иногда достаточно создать то, что миллионы лет прекрасно работает и ломаться не собирается…

Однозначно, самым величайшим изобретателем в истории являет Томас Эдисон, которому было выдано ни много, ни мало 1093 патента! Чего только не изобрел этот неутомимый американский выдумщик: и лампу накаливания, и угольный микрофон, и железо-никелевый аккумулятор! Причем, если изобретение лампы накаливания принесло в каждый дом свет и уют, то вот запатентованный Эдисоном электрический стул вряд ли стал причиной радости миллионов людей.

Правда, среди множества самых невероятных и фантастических устройств Томаса Эдисона, есть одно, от авторства которого он всячески отказывался, утверждая, что лишь пытался повторить то, что уже создано и бесперебойно работает в течение многих миллионов лет. Что это? Помочь ответить на этот вопрос сможет краткий диалог, который состоялся между Томасом Эдисоном и корреспондентом одной американской газеты.

Репортер, потрясенный гением изобретателя, долго расписывал прелесть его задумок, их важность для общества и научно-технического прогресса в целом. Газетчик перечислял каждое изобретение Эдисона, но когда дошел до фонографа – устройства для записи и воспроизведения звуков – изобретатель прервал его:

- Вынужден огорчить Вас, но первая говорящая машина появилась задолго до моего фонографа. Она была создана очень и очень давно, еще в библейские времена!

- Как? – удивился репортер. – Говорящая машина была создана уже давно?

- Да, - подтвердил изобретатель. Он нагнулся к самому уху корреспондента и шепотом, как бы, боясь огласки, произнес: - Она была создана… из ребра Адама!

Читать: Эдисон Томас биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора