Поделиться:

Диета и свинья. Иван Крылов

krilov1.jpgПрактически никто в истории человечества не высмеивал пороки общества так умело, как прославленный баснописец Иван Андреевич Крылов. Легко и непринужденно он обличал трусость, глупость, подлость, лень, чванство и прочие мерзкие вещи, таящие в каждом человеке. Писал он просто и понятно, наверное, для того чтобы каждая свинья могла понять смысл его произведений.

Однако Иван Андреевич не только изливал свой сарказм на бумаге в адрес абстрактного собеседника, но и повсеместно пользовался своим острым языком и в повседневной жизни. Так, например, история сохранила такой забавный случай.

В последние месяцы жизни Крылова врачи посоветовали писателю соблюдать довольно строгую диету. Это было для него серьезным испытанием, ведь Иван Андреевич был любителем покушать. Однажды в гостях Крылов оказался в непосредственной близости от множества изысканных блюд. Есть их было нельзя, а вот с вожделением смотреть на еду писателю никто не запрещал. За этим занятием его и увидел какой-то молодой франт.

- Смотрите, как смотрит Иван Андреевич! Глазами, наверно, нас бы всех съел, - громко воскликнул он, пытаясь самоутвердиться за счет унижения почтенного человека перед обществом.
- Вы можете не беспокоиться. Свинину я не ем, - невозмутимо ответил наглецу писатель.

Читать: Иван Андреевич Крылов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора