Поделиться:

Гей-Люссак: количество не имеет значения

Гей-Люссак

Наличие у человека всего лишь одного глаза из дарованных природой двух, быть может, способно сказаться на угле обзора, но никак не на качестве видения предметов и событий. Это мог подтвердить хоть превосходный полководец Михаил Илларионович Кутузов, хоть великий ученый Жозеф Луи Гей-Люссак.

Жозеф Луи Гей-Люссак был прекрасным семьянином и величайшим ученым Франции. Этот неутомимый химик и физик известен современникам по сотням всевозможных опытов, которые значительно продвинули науку в понимании устройства мироздания.

А еще Жозеф Луи, как это неудивительно для члена Французской Академии наук, был искренним и веселым человеком. В университете, где он преподавал физику, Гей-Люссака знали как сдержанного и воспитанного человека. Он никогда не позволял себе повышать голос, громко смеяться, танцевать или неуважительно относиться к окружающим. Но вот в лаборатории Жозеф Луи, проведя удачный опыт или эксперимент, непременно смеялся, танцевал в калошах и вообще вел себя как большой ребенок.

Тем не менее, некоторые чудачества великого ученого воспринимались его коллегами положительно, они передавали радость открытия и дарили хорошее настроение всем сотрудникам лаборатории. К тому же, прекрасное чувство юмора ученого в значительной степени способствовало хорошему отношению к нему коллег.

Правда, далеко не всегда опыты французского ученого заканчивались удачно. За несколько лет до смерти, он серьезно травмировал руку взорвавшейся колбой с углеводородами. А проводя опыт с калием, Жозеф Луи получил серьезный ожог глаз, одним из которых он больше никогда не смог видеть. Но эта неприятность никак не повлияла на жизнерадостность и чувство юмора ученого.

Например, однажды Гей-Люссак встретил епископа Сиезского, который, по-видимому, был несколько ограниченным и недалеким человеком. Иначе, как объяснить слова священнослужителя, мол, он никак не поймет, как можно быть ученым, имея в своем распоряжении всего лишь один глаз.

- Что Вы можете увидеть одним глазом? – вопрошал епископ.

Несколько опешивший физик внимательно осмотрел собеседника с головы до ног, видимо пытаясь уловить логику человека, который служит Богу, которого своими двумя глазами и вовсе не видел. Поразмыслив немного, Жозеф Луи ответил епископу:

- Я одним глазом вижу больше, чем Вы своими двумя!

- Не может этого быть! – запротестовал священнослужитель. – Ведь у меня их два, да и зрение всегда было отменным.

- Я легко могу доказать это, - настаивал великий французский ученый. – Вот Вы видите у меня всего один глаз. Так?

- Да, - подтвердил епископ, не понимая, к чему клонит его именитый собеседник.

- Во-о-т. А я вижу у Вас два глаза! – закончил Гей-Люссак и задорно захохотал.

Читать: Жозеф Луи Гей-Люссак биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора