Поделиться:

Э.Неизвестный. Последняя дань гонителю

Э.Неизвестный

1 декабря 1962 года вошло в историю развития в Советском Союзе авангардного искусства. Вошло как День похорон авангардизма.

Именно в этот день – на 30-летний юбилей московского отделения Союза художников – авангардисты всего СССР в Манеже на Моховой организовали выставку под названием «Новая реальность».

Ознакомиться с работами художников решил, как известно, и сам Никита Сергеевич Хрущев. Причем, настроение у Первого секретаря ЦК КПСС было испорчено уже на входе. Дело в том, что Хрущеву за день до выставки сообщили, что в издательстве «Искусство» была разоблачена целая группа гомосексуалистов, прикрывавшая свое существование художественной деятельностью.

Разумеется, это было неправдой, но Никита Сергеевич, взглянув на непонятные простому человеку картины авангардистов, окончательно убедился, что с этими художниками «что-то не так».

Разглядывая странные полотна с изображением «непонятно чего», Первый секретарь постепенно переходил из одного состояния в другое: из оцепенения в негодование, из недопонимания в ярость.

- Что это за лица? – грозно спрашивал он мнущихся от неуверенности авангардистов, указывая на непривычные взгляду советского гражданина портреты. – Вы что, рисовать не умеете?

Переходя от одной работы к другой, Хрущев свирепел все больше.

Здесь же, среди картин авангардистов, были выставлены несколько работ молодого скульптора Эрнста Неизвестного, которые также мало с чем виденным в жизни ассоциировались у Никиты Сергеевича.

Внимательно изучив скульптуры, Первый секретарь прямо спросил его:

- Почему ты так искажаешь лица советских людей?

Когда же ответа не последовало, Никита Сергеевич обратился к нему вновь:

- Вот кто ты такой?

- Неизвестный, - ответил скульптор.

- Что значит – неизвестный? А фамилия твоя какая?

- Это такая фамилия у него, - подсказали Хрущеву.

- А-а-а, - понял Никита Сергеевич. – Ну, тогда можешь считать, что с сегодняшнего дня ты Вообще Неизвестный.

Слова Первого секретаря ЦК приравнивались к приговору, так как вплоть до эмиграции скульптора в Швейцарию в 1976 году, работать (или, как выражаются художники и скульпторы – творить) Неизвестному приходилось, преодолевая колоссальное давление «сверху».

Однако судьба преподносит удивительные сюрпризы. И через много лет после событий того декабрьского дня, на могиле Никиты Сергеевича Хрущева появился надгробный памятник «неизвестного» скульптора – Эрнста Неизвестного…

Читать: Эрнст Неизвестный биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора