Поделиться:

Ударим юмором по коммунизму! Нестор Лакоба

Нестор Лакоба

Либеральный правитель в эпоху жесткой тирании — это не просто исключение из правил, а нечто попахивающее сказкой. Впрочем, в такую сказку может поверить любой житель Абхазии, слышавший от дедов и прадедов о Несторе Аполлоновиче Лакобе, человеке, с которым этой республике не страшны были ни коммунизм, ни индустриализация, ни всякие Берии со Сталиными. А ведь этот замечательный человек умел еще и остроумно шутить.

В кровавую сталинскую эпоху 1-й Председатель Совета Народных Комиссаров ССР Абхазия Нестор Аполлонович Лакоба смотрелся более чем странно. Бывший абхазский боевик, он сумел не просто наладить в послереволюционной Абхазии нормальную жизнь, а еще и на некоторое время уберечь солнечную родину от всех «прелестей» коллективизации, индустриализации и сопутствовавших им процессов.

В первые годы правления Нестора Аполлоновича абхазы вообще не сталкивались ни с экспроприацией, ни с военным коммунизмом, ни даже с повсеместной властью пролетариата. Предприниматели почти также свободно, как и ранее, могли вести свои дела. Крестьяне жили вполне себе прилично, позабыв о традиционном для раннего СССР голоде. Да что там — даже бывших дворян не притесняли, и они вполне неплохо сосуществовали с местными властями.

Стоит ли говорить, что скоро в этот райский уголок за вдохновением потянулись представители творческих профессий. После съемок в Абхазии популярнейшей киноленты «Веселые ребята» у этой республики появились отличные перспективы стать аналогом американского Голливуда, благо обстоятельства позволяли.

Однако не всем эта идиллия нравилась. За пределами республики по всей стране свирепствовал голод, горной лавиной на головы граждан обрушилась индустриализация, а чуткие носы сотрудников НКВД почуяли запах крови. Преградой на пути этих ужасов главным образом была личная дружба Лакобы с самим Сталиным. И что самое интересное, оборона Абхазии от коммунистической угрозы иногда носила юмористический характер.

Однажды осенью Сталин в компании Лакобы решил проехаться на автомобиле по абхазским деревням. Узнав об этой поездке заранее, Нестор Аполлонович попросил тамошних жителей выйти на уборку мандаринов по всему маршруту «экскурсии». Обожавшие своего руководителя абхазы выполнили просьбу добросовестно, массово ринувшись на уборку. А проезжая мимо них на автомобиле, Лакоба сказал Сталину, указав рукой на толпы вооруженных людей, копошившихся на деревьях:

— Посмотри сам, Коба. Разве можно им в колхозы? Они же еще с деревьев не спустились!

Известный своим неординарным чувством юмора Вождь оценил эту шутку, и коллективизация на территории Абхазии на некоторое время была отложена.

Шутил Лакоба и с другими партийцами. Явился как-то в кабинет Лакобы руководитель компартии Грузии. А дело было в разгар борьбы с «религиозной язвой», когда по всей стране активные товарищи коммунисты сносили церкви. И вдруг посреди разговора двух влиятельных партийцев за окном начали трезвонить колокола кафедрального собора Александра Невского, который, кстати, располагался всего в двух кварталах от здания ЦИК.

— Что же это, Нестор Аполлонович, у вас до сих пор в церквях служат? — с огромным удивлением на лице спросил гость.

— А я и не слышу! — невозмутимо ответил хозяин кабинета, действительно имевший проблемы со слухом после неудачно проведенной подрывной операции во времена боевой юности.

Читать: Лакоба Нестор Аполлонович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора