Поделиться:

Леонид Марков: Воды! Или я умру!

Леонид Марков

Прекрасный советский актер, народный артист СССР Леонид Васильевич Марков запомнился нам благодаря прекрасной игре, темпераменту и мужественной внешности. И так уж было суждено, что хоть и не по своей воле, но он выпил прямо на театральной сцене, в разгар ответственного спектакля.

В одном спектакле Леонид Васильевич играл советского солдата, оборонявшего Сталинград от немецко-фашистских захватчиков. Во второй половине спектакля вражеская пуля должна была сразить отважного советского бойца. И, как и положено, сражала его по одному разу каждый спектакль. Упав на сцену после очередного «попадания», Марков, согласно роли, просил: «Хочу перед смертью испить воды волжской».

После этих слов один из участвующих в спектакле актеров уходил за кулисы и возвращался с каской, наполненной водой. Далее по сценарию актер испивал воды и спокойно отходил к праотцам.

Как известно, актеры, помимо прочего, люди весьма веселые. А их творческий потенциал и неугомонность всегда требовали каких-нибудь оригинальных и нестандартных решений, поэтому однообразно разыгрывать одну и ту же сцену десятки раз становится для них тяжелым и невыносимым бременем. Видимо, именно это бремя и не дало коллегам Маркова на том злополучном представлении сделать все по сценарию.

Когда Леонид Васильевич упал, сраженный вражеской пулей и из последних сил прошептал свое желание «Испить воды волжской», ему принесли каску, наполненную лишь на четверть. Слегка удивившись скупости коллег, пожалевших даже воды, Марков хотел было уже пригубить живительную влагу, но, принюхавшись, обнаружил, что каска на четверть заполнена водкой.

«О`кей», - пронеслось в голове у смертельно раненного советского солдата, и он, взяв каску из рук боевого товарища, выпил все до дна.

- Еще! - закричал он из последних сил, глядя на удивленных и теряющих всю серьезность актеров.

От неожиданности просьбы коллеги Леонида Васильевича вначале немного опешили, а затем, не в силах сдерживать хохот, буквально расползлись за кулисы. Сам же Марков так и остался на сцене в одиночестве, держа опустошенную каску в руках.

- Нет, не дождусь… Придется умирать… - с горечью сказал актер, поняв, что «добавки» ему не видать и театрально «умер».

Читать: Леонид Марков биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора