Поделиться:

А.А.Яблочкина: смешались в кучу актеры, император, Ленин

А.А.Яблочкина

Великая российская и советская актриса театра, Народная артистка СССР – Александра Александровна Яблочкина – прожила бурную и насыщенную событиями жизнь. Играя в колоссальном количестве спектаклей, Александра Александровна успевала немало времени и сил тратить на участие во Всероссийском театральном обществе, председателем которого она была в течение многих лет.

Однако возраст – это то, что даже у великих актеров и невероятно активных людей понемногу отнимает силы, склоняя ко сну в самые неподходящие моменты.

Заседания Всероссийского театрального общества не всегда были интересными и захватывающими. Иногда их содержание ограничивалось лишь поочередными выступлениями артистов, режиссеров, театральных критиков со скучными докладами и бесперспективными предложениями. В такие минуты и молодые, буйные головы начинает клонить сон, не говоря уже о пожилой Александре Александровне.

Председательствуя, Яблочкина время от времени начинала подремывать, не обращая внимания на скучные и маловыразительные речи. Но в ответственные минуты, когда от нее требовалась хотя бы видимость активности, народный артист СССР Михаил Иванович Царев толкал ее ногой под столом. Тогда актриса и, по совместительству, председатель общества, находила в себе силы открыть глаза и сосредоточенно взглянуть на докладчика. После чего, со спокойной душою продолжала дремать.

Так продолжалось неоднократно, поэтому Александра Александровна уже успела привыкнуть к толчкам одинаковой силы и периодичности. Когда же пришло время предоставить слово самому председателю президиума – товарищу Яблочкиной, Царев пнул ее вдвойне сильнее.

По видимому, Михаил Иваныч немного не рассчитал свои силы, и толчок не просто пробудил Яблочкину, но и подсказал актрисе, что ей необходимо что-то заявить. Причем, в срочном порядке и довольно официальной форме. И актриса – что значит старая закалка! – выпалила:

- "Мы, актеры ордена Ленина Его Императорского Величества Малого театра Союза CCP!.."

Минутное оцепенение всех участников заседания Всероссийского театрального общества прервалось бурными аплодисментами, сменившимися всеобщим хохотом…

Читать: Александра Александровна Яблочкина биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора