Поделиться:

Думай, когда пишешь. Анатолий Эфрос

Анатолий Эфрос

Зарплата извечно была больным местом советских людей. Всегда хотелось иметь хотя бы на червонец побольше, чтобы жить чуть-чуть получше. И вот однажды в комиссию Московского управления культуры по тарификации артистов поступило заявление одной из актрис театра Ленком. По ее мнению, она должна была давно получить более высокую категорию, а следовательно, и прибавку в десять рублей к своей совершенно мизерной зарплате. Однако Анатолий Эфрос, являвшийся главным режиссером Ленкома, воспротивился повышению категории, так как не считал актрису выдающейся ни по талантам, ни по трудолюбию.

Конфликтная комиссия по понятным причинам приняла сторону режиссера и отклонила заявление актрисы. Но та не успокоилась и в своих претензиях дошла до суда. В суд вызвали самого режиссера. И вот тут-то истица отыгралась по полной – предъявила суду афиши, на которых рукой Эфроса были сделаны адресованные лично ей благодарственные надписи за хорошую работу. Такие афиши обычно режиссеры подписывают ко всем премьерам и раздают артистам для их коллекций. Но в данном случае надписи сыграли свою роль несколько иначе. «Благодарю за вашу талантливую работу», «Мал ваш золотник, но очень дорог», «Благодарю за творческую работу» – именно такие слова прочитал судья на предъявленных афишах. Не искушенный в актерской жизни, он задал Анатолию Эфросу лишь один вопрос:

– Признаете ли вы, что надписи сделаны вашей рукой?

– Да… – протянул Эфрон и собрался было дать разъяснения, но судья его прервал…

По решению суда актриса получила очередную категорию и прибавку к зарплате, много превышающую заявленную ей сумму в десять рублей.

Так в Ленкоме появилась еще одна совершенно бесполезная скандальная «звезда».

Читать: Анатолий Эфрос биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора