Поделиться:

Решение в пользу мухи. Григорий Потемкин

Григорий Потемкин

Светлейший князь Потемкин лично возглавлял войну против турок в 1789 году. Когда войска под руководством князя обложили осадой одну из турецких крепостей, Григорий Александрович, по обычаю того времени, повелел послать к паше парламентера с предложением сдаться без лишнего кровопролития. Ответ князем ожидался безусловно положительный – уж слишком большой перевес в силах был на стороне русских войск, и Потемкин приказал готовиться к торжественному обеду по случаю сдачи крепости. Приготовленный обед был великолепен, и на него пригласили не только генералов, но и почетных особ, сопровождавших князя в этой кампании.

Потемкин рассчитывал, что парламентер с ответом явится как раз к обеду, но, к своему удивлению, князь просчитался. В результате за стол он сел в ужасном настроении, есть ничего не стал и лишь грыз в раздражении ногти, поминутно спрашивая, не вернулся ли парламентер.

Богатый обед уже подходил к концу, когда князю наконец-то доложили, что парламентер прибыл.

– Немедля его сюда! – потребовал Потемкин.

Тут же к обеденному столу подошел запыхавшийся офицер и передал под светлые очи запечатанное письмо. Потемкин сорвал печать, развернул бумагу и обнаружил, что текст написан по-турецки.

– Белиберда какая-то! – воскликнул князь. – Переводчика сюда!

Прибывшему переводчику Потемкин приказал прочесть и растолковать сию филькину грамоту. Переводчик бумагу прочитал, перевернул, осмотрел обратную сторону, но делиться впечатлениями не торопился.

– Да что там?! – в раздражении воскликнул князь. – Крепость сдается или нет?

– А это как посмотреть, ваша светлость, – спокойно ответил переводчик. – Дело в том, что турецкий язык сложен, и в нем есть слова, имеющие значение весьма двоякое. Все зависит от того, стоит над таким словом точка или же ее нет. Вот видите – в письме паши такое слово есть. И если вот эта маленькая точечка поставлена пером, то крепость в сдаче отказала. А если эта точка произошла от мухи, то паша дает согласие на сдачу.

Князь выдернул письмо из рук переводчика, всмотрелся в точку и уверенно заявил:

– Ясно, что эту точку муха насидела!

Он схватил столовый нож, быстро соскоблил неудобную точку и приказал сообщить царице о сдаче крепости. Тут же подали шампанское и провозгласили за здоровье Екатерины тост.

Правда, турецкая крепость ввиду бесполезности сопротивления действительно сдалась. Вот только произошло это через два дня после сообщения царице, а паше пришлось пообещать богатые подарки.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора