Поделиться:

Двойник государя. Великий князь Константин Павлович Романов

Константин Павлович Романов

В свое время проходил службу в Гродненском полку Варшавы поручик Абрамович. Этот человек обладал исключительно высоким ростом и мощным телосложением, к тому же все сослуживцы утверждали, что лицом он чрезвычайно похож на императора Николая I.

И вот однажды поручик Абрамович отводил в казармы караульных, сменившихся с поста. Путь отряда проходил мимо квартиры Абрамовича, и поручик подумал, что тащиться полторы версты до казарм, а потом обратно – дело далеко не благодарное. Понадеявшись на русский «авось», он решил, что вряд ли кто попадется навстречу караулу в столь поздний час. Подозвал к себе старшего унтер-офицера, передал команду, а сам отправился отдыхать.

Через пару часов на квартиру к Абрамовичу прибежал запыхавшийся унтер-офицер и доложил, что после того как Абрамович ушел, по дороге в казармы караульным встретился Константин Павлович, великий князь. Когда он увидел команду без старшего офицера, то немедля спросил:

– Кто должен быть при команде офицером?

– Поручик Абрамович у нас старший, ваше императорское высочество! – ответил унтер-офицер.

– И где же он? – осведомился Константин Павлович. У великого князя было исключительно хорошее настроение в этот момент, а потому он принялся рассуждать: – И кстати, что это за Абрамович? Не припомню лица! Каков он?

На вопрос ответил адъютант великого князя:

– Да это ж тот самый поручик, высоченный такой, что очень похож лицом на государя императора.

– Хорошо, – кивнул Константин Павлович. – Завтра напомни мне при разводе. Хочу видеть его…

Понятно, что после такого рассказа поручик Абрамович решил, что всей его карьере пришел конец.

– И все за лень мою матушку! – корил он себя.

На следующий день развод, казалось бы, закончился благополучно, но великий князь вдруг громко приказал:

– Поручик Абрамович! Ко мне пожалуйте!

Поручик бросил правую руку под козырек и печатным шагом подошел к князю, ожидая грандиозного выговора и уж как минимум недельной отсидки на гауптвахте.

– Так это, милостивейший государь мой, вы изволите быть похожим быть на императора? – с интересом спросил Константин Павлович, разглядывая его лицо.

Но расстроенному поручику послышалось совсем другое: «Так это вы, милостивейший государь мой, караул вчера до казарм не довели?» Поэтому Абрамович смиренно отвесил великому князю поклон и отрапортовал:

– Так точно, ваше императорское высочество! Виноват! В первый и последний раз такое себе позволяю! Никогда больше этого не повторится!

Великий князь, похоже, понял, что произошло, а потому расхохотался. Тем и закончилось дело о проступке поручика Абрамовича.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора