Поделиться:

Артисты и Янтарная комната. Николай I

Николай I любил, когда популярные в то время артисты играли спектакли непосредственно в императорском дворце Царского Села. По окончании спектакля артистов, как правило, приглашали отужинать в любимом зале императора – Янтарном. Янтарную комнату подарил ему Фридрих Великий, и Николай очень дорожил этим подарком.

И вот как-то после спектакля артисты Беккер и Годунов мало что выпили лишнего, да вдобавок еще и поссорились. В ссоре же они так раздухарились, что от слов перешли к делу, и Годунов швырнул в Беккера тяжелой бутылкой от шампанского. Бутылка в Беккера не попала, но зато разбилась, ударившись об стену, а на самой стене остался скол – кусок янтаря отскочил от панно.

Присутствующие при этой сцене страшно перепугались, едва представив, что будет, когда государь император узнает о порче дорогой ему отделки. Кусок янтаря нужного размера и цвета найти сразу ни за что не удастся, а значит, и починить панно быстро попросту невозможно.

Посадили, конечно, Годунова и Беккера под арест, но делу это никак и ничем не помогло. Все ожидали императорского гнева. И если в результате происшествия министр двора надеялся отделаться резким выговором, то директор театра сильно опасался не менее как отставки. Что же до виновников – то им пророчили приказ забрить голову и надеть красную шапку, то есть, проще говоря, отправить на воинскую службу в солдатском чине.

Так как Николай I в Янтарной комнате бывал практически ежедневно, то буквально через несколько дней, любуясь игрою солнца в янтаре, он заметил отсутствие крупного фрагмента в мозаике. Удивленный император немедленно вызвал министра двора.

– Что сие значит?! – вопросил он, указывая на злосчастную стену.

Министр, заикаясь от страха, разъяснил, что мозаику испортили артисты, после последнего спектакля выпив лишнего. О чем думал государь в этот момент, мы уже никогда не узнаем, но он, печально взглянув на своего министра, дал совет:

– Впредь, дорогой мой, артистам нужно побольше воды давать за ужином!

К удивлению и удовольствию все участников происшествия, дело тем и закончилось.

Читать: Николай I биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора