Поделиться:

Гроб Саввы Яковлева

Савва Яковлев

Савва Алексеевич Яковлев был сыном миллионера. Когда батюшка отдал богу душу, оставив сыну все свое состояние, Савва, корнет лейб-гвардейского кавалергардского полка, подал в отставку и ударился в загул. Выпить же он мог поразительно много и в окружение свое принимал лишь людей, способных «по совести» поддержать его компанию и разделить ее до самого конца. Но людей, что могли бы не то что превзойти Яковлева, а хотя бы истреблять спиртные напитки наравне с ним, не было. Это и было основной гордостью Саввы Алексеевича.

Завоевать его расположение сумел лишь один человек – сапер Беем, капитан в отставке. Выпить больше, чем Савва Алексеевич, Бему было не дано, но зато он не отставал ни на один бокал, а в еде даже превосходил своего друга. Савва Яковлев высоко оценил «способности» Бема, подарив ему за отличие в попойках сто тысяч рублей.

В разгульной жизни Яковлева любимым удовольствием была забава, которую он именовал «закидывание тони». Для этого на Петербургском Крестовском острове устанавливался специальный разборный домик, и туда отправлялись целые обозы с шампанским и яствами. К приезду гуляющих специально нанятые садовники обустраивали местность вокруг, рассаживали в клумбах привезенные цветы, посыпали песком дорожки. А когда прибывал Яковлев со своими гостями, призванные рыбаки забрасывали сети, удивляли гостей уловом и варили уху. Гости же в это время от души пили шампанское. Понятно, что перепадало и рыбакам.

Как только рыбалка сетями надоедала, Яковлев подзывал Бема и говорил ему, что пора бы «с русалками потешиться». Бем быстро находил сговорчивых женщин в округе, и шли они на забаву охотно, так как знали, что самодур в накладе их не оставит. Женщин поили шампанским, а потом весело сбрасывали в воду реки. Импровизированные русалки путались в сетях, кричали и визжали, веселя гостей. Яковлев хохотал до колик. Рыбаки вытаскивали «русалок», выпутывали их из сетей и возвращали компании, где женщин приводили в чувство все тем же шампанским.

Гульбища Яковлева на берегу реки оканчивались так называемым «гробом». И надо сказать, что этого последнего испытания опасались и самые записные пьяницы. Перед самым рассветом Савва Алексеевич неожиданно для всех кричал страшным голосом:

– Гро-об!!!

Слуги, знавшие порядок, поднимали Яковлева вместе с креслом и относили к выходу. Сюда же доставлялся ящик шампанского и очень оригинальный сосуд – серебряный гроб. Вмещал он ровно бутылку шампанского. Тут же хозяину подавали заряженный пистолет, и Савва всегда внимательно проверял, хорошо ли он заряжен. Теперь приходила очередь гостей. Они подходили к нему по одному для прощания, и Яковлев приставлял дуло пистолета ко лбу гостя, а слуга преподносил гроб, полный шампанского. Гость должен был всего лишь впить шампанское до дна, поцеловать хозяина и выйти. Но проходили это испытание далеко не все! Очень многие, опустошив гроб, падали тут же, к ногам Яковлева, и тот, отсмеявшись, приказывал слугам:

– Прибрать убитого!

Правда, гостя уносили не в могилу, а в спальню для вытрезвления.

Читать: Савва Яковлевич Яковлев биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора