Поделиться:

Встреча героев. Константин Александрович Бахтурин

Бахтурин

Группа актеров обмывала в трактире премьеру очередной пьесы. Гулял вместе с ними и драматург Константин Александрович Бахтурин, принимавший участие в постановке. Банкет давали скромный, в общей зале трактира, и неподалеку от актеров расположилась другая группа, вниманием которой владел некий отставной офицер. Рассказывал он о своем героизме при атаке на Н-скую крепость. Якобы, когда был убит знаменосец, некий юнкер подхватил знамя из слабеющих рук, выскочил на стену, но оступился и рухнул на колени. На него бросились целых три вражеских солдата с саблями наголо. Юнкер, раненый и готовый уже к смерти, не выпускал знамя, и его бы убили, но тут наш героический офицер появился рядом, в мгновение ока убил двоих, нападавших на знамя, а третьего тяжело ранил. После этого герой, разумеется, бросился к юнкеру, помог подняться на ноги, и прижал его к своей груди. А потом они оба бросились в атаку.

Заканчивая свой рассказ, отставник с грустью сказал:

– Но в последующей страшной схватке мы с молодым юнкером потеряли друг друга. А когда вражеская крепость пала, я не нашел его ни среди живых, ни среди мертвых… С какой бы радостью и восторгом я прижал бы к сердцу отважного юношу, которого мне удалось спасти! – патетически воскликнул отставной офицер в конце рассказа.

Обе компании зааплодировали, а герой даже пустил слезу. Но тут из-за стола встал Бахтурин, подошел к отставнику и с волнением, ударив себя кулаком в грудь, произнес:

– Мон шер! Судьба наконец-то свела нас! Сколько бессонных дней и ночей я плакал в госпитале от невозможности снова пожать твою мужественную руку. Все это время мысли мои были об одном только тебе!

Отставной офицер недоуменно осмотрел Бахтурина, распахнувшего ему свои объятия, а тот, во весь рот ему улыбаясь, продолжал:

– Мон шер! Неужто ты не узнаешь меня?! Это же я, тот самый юноша, которого ты закрыл от толпы вражеских солдат и которому помог удержать знамя! Приди, мон шер, на мою страждущую грудь! – почти закричал Бахтурин голосом, разрывавшимся от трагического пафоса.

Отставник ошарашено посмотрел на Бахтуринаи с трудом выдавил:

– Простите… я не… Разве я имею честь быть знакомым с вами?..

– Мон шер! – слегка укоризненно воскликнул Бахтурин. – Годы изменили мой облик, но во мне все еще живет тот самый юнкер, который обязан тебе жизнью! Приди скорей же в мои объятья!

– Извините… Но мне кажется… Помнится, на стене крепости не вы вовсе были…

Бахтурин уронил руки вдоль тела, посмотрел офицеру прямо в глаза и равнодушно сказал:

– В самом деле? Может, и впрямь меня спасал кто-то другой…

Когда Бахтурин вернулся за стол к актерам, его тихо кто-то спросил:

– Вы что, и впрямь брали эту крепость?

– Ни в коем разе, – так же тихо откликнулся Батурин. – Да и этот господин там вряд ли присутствовал… Но нам обоим так приятно было об этом вспомнить!


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора