Поделиться:

Рональд Эйлмер Фишер. Чай и статистика

Эйлмер Фишер Нельзя найти современного ученого, в какой бы области он ни работал, не использующего статистические данные в своих исследованиях. Конечно, зачаточные статистические исследования появились еще в государствах древности, но современные принципы статистики сформировались только в начале 20 века. И произошло это благодаря Эйлмеру Фишеру и его нелюбви к позерству богемы.

Фишер отлично учился в школе и даже получил медаль за победу в математической олимпиаде. Разумеется, закончив институт, он решил связать свою жизнь с наукой и поступил на работу в Ротемстедскую биологическую лабораторию, которая и поныне является ведущей лабораторией по изучению аграрных проблем в Англии.

К началу второго десятилетия 20 века в этой лаборатории подобрался вполне дружный коллектив, душой которого была молодая исследовательница водорослей Мюриэль Бристол, объединившая сотрудников под эгидой послеполуденных чаепитий, без которых не проходил ни один день. На чаепитиях ученые обменивались новыми результатами исследований и делились своими идеями с коллегами в непринужденной обстановке. Надо ли говорить, что Фишер был в восторге и от своей работы в исследовательской лаборатории, и от ежедневных чайных симпозиумов.

Но однажды чаепитие было омрачено его небольшим конфликтом с Мюриэль. Она попросила налить ей чай с молоком, что Эйлмер с удовольствием сделал. Но девушка вздернула носик и отказалась пить из вежливо протянутой чашки. Сначала Фишер просто удивился, но когда Мюриэль пояснила причину отказа, он еще и возмутился. Дело в том, что Бристол происходила из аристократических кругов, в которых считалось, что добавлять надо исключительно чай к молоку. Молоко к чаю подливают только плебеи!

Будучи молодым ученым, который не признавал устаревших предрассудков, тем более сословных, Фишер направил все усилия на то, чтобы доказать, что вкус чая в обоих случаях будет абсолютно одинаков, а поведение Мюриэль - пустая прихоть. Но Бристол не соглашалась и утверждала, что отлично чувствует разницу во вкусе.

Так как все присутствующее были учеными и в то же время англичанами, было решено заключить пари и провести слепой эксперимент, в ходе которого будет доказана правота одного из спорщиков.

Были сделаны ставки и эксперимент начался. Каково же было удивление Эймлера Фишера, когда Мюриэль, несмотря на то, что во всех чашках пропорции чая и молока были одинаковы, действительно без труда определяла на вкус, в какой чашке чай разбавлен молоком, а в какой молоко чаем.

Проиграв и извинившись, Фишер не стал унывать. Проведенный эксперимент натолкнул его на новые мысли о статистических исследованиях, что позволило ему в 1925 году опубликовать одну из самых известных работ по статистике "Статистические методы для научных работников". До сих пор некоторые статистические методы Фишера являются основными в статистических исследованиях.

Читать: Рональд Эйлмер Фишер биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора