Поделиться:

Даже в Америке нет. Петр Капица

kapitza2.jpgСССР ввиду жесткого политического режима потерял множество выдающихся людей. Кто-то эмигрировал, кого-то за что-то репрессировали… Поэтому оставшихся гениев берегли как зеницу ока. Одним из таких дорогих для государства людей стал выдающийся физик Петр Леонидович Капица.

Довольно длительный период Петр Леонидович пребывал в научной командировке в Великобритании, у Резерфорда. В общем, получилось так, что эта командировка практически превратилась в постоянную работу на территории Англии. Там ученый обзавелся семьей и даже приобрел дом.

В таких благоприятных обстоятельствах просто грех работать плохо, поэтому уже к середине 30-х Капица вошел в когорту лучших физиков мира. Но при этом раз в год он обязательно посещал СССР. В начале ученый, вдоволь насладившись общением с Родиной, беспрепятственно покидал ее пределы. Однако в 1934-м году эта система дала сбой: Капице не разрешили выехать из Советского Союза.

И хотя в научных кругах по всему миру воцарилось возмущение, Петр Леонидович все же был вынужден остаться жить в СССР. Ведь ему пообещали хорошую поддержку и комфортнейшие условия. Даже сам Сталин позволил обращаться лично к нему для решения особенно важных вопросов. Резерфорд передал в СССР все необходимое для работы оборудование, которое Капица использовал в Англии. Казалось бы, ситуация складывалась весьма неплохо.

Но на деле вышло, что советские власти все же немного приврали, пообещав ученому чуть ли не рай на земле. Так, например, место под строительство института долго не выделяли, потом рабочих не находили, а потом еще и жлобы из министерства финансов урезали смету на оборудование.

Однако Капица всерьез задался целью создать лучшую в мире лабораторию криогенной физики. Поддержки у чиновников он не нашел, и вот почему: создание такой лаборатории обошлось бы в сумму, превышающую несколько годовых бюджетов всей академии наук государства. У физика оставалась одна надежда: что товарищ Сталин поймет важность этого проекта и явит чудо щедрости. При встрече с Вождем Капица выбирает весьма эффективную тактику – сыграть на лидерской натуре Сталина.
- Иосиф Виссарионович, - говорит он. - Я подготовил проект создания лучшей в мире лаборатории, даже в Америке такой нет.

Фраза «даже в Америке нет» всегда безотказно действовала и будет действовать на российских лидеров. Поэтому Сталин, как бы одобряя идею, спрашивает:
- Так в чем же дело, раз есть возможность стать мировым лидером в этой важной области физики, то надо срочно реализовывать?
- Министр финансов не дает денег, - объясняет проблему ученый. А затем называет неприлично большую даже по меркам СССР сумму.

Вождь понимает, что министр был прав – выделить такую сумму не представляется возможным. Хотя и ответить гениальному ученому, чуть ли не силой оставленному в стране, что денег на его действительно полезный проект элементарно нет, конечно же, нельзя.
- А Вы точно знаете, что эта лаборатория будет лучшей в мире, и такой даже у американцев нет? – спрашивает он.

Не находя никакого подвоха в этом вопросе, Капица заявляет:
- Ну я же специалист своего дела и точно знаю, что даже в Америке, лаборатории такого уровня нет!

Тогда Сталин превосходно выкручивается из ситуации:
- Ну раз в Америке нет, то и нам, пожалуй, не надо!

Читать: Капица Петр Леонидович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора