Поделиться:

Штаны вождя. Иван Большаков

bolshakov2.jpgКрупный чиновник советской эпохи Иван Григорьевич Большаков, наводивший когда-то страх на кинорежиссеров, на личном примере доказал, что перед лицом Вождя все были равны и все одинаково боялись расстрелов.

Однажды Большаков смог добиться приема у Сталина. Разговор этот был для него чрезвычайно важным. В ходе этой встречи он даже уговорил Иосифа Виссарионовича подписать какие-то документы, направленные на упрочнение положения и повышения статуса Мосфильма.

Поскольку прием проводился не в кабинете Сталина, а ручки у Вождя с собой не оказалось, Большаков предложил ему воспользоваться своей авторучкой. Но с письменной принадлежностью произошла какая-то неполадка: то ли канал забился, то ли чернила на кончике засохли. Большаков быстренько взял ее из рук высокопоставленного собеседника и встряхнул, чтобы вернуть к жизни.

По роковой случайности траектория полета брызнувших чернил пролегала через белоснежные брюки вождя. Попросту говоря, обляпал Большаков нарядные начальственные штаны. Лицо у него побелело, сердце замерло, в глазах потемнело, в ушах зазвенело, ноги подкосились – в общем, все как положено при обляпывании начальства. А Сталин это состояние еще больше усугубил: встал и принялся в упор смотреть в глаза подчиненному.

Сцена «удав гипнотизирует кролика» длилась всего несколько секунд, но бедный Иван Григорьевич за это время успел вспомнить все существующие виды смертной казни. Однако Сталин, заметив серьезный испуг на лице собеседника, все же смягчился. Он усмехнулся и вполне добродушно произнес:
— Ну что ты так расстроился? Думал, у Сталина последние штаны?

Читать: Большаков Иван Григорьевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора