Поделиться:

Мария Медичи: коль тесен трон - пора худеть!

medichi2.jpgЕще несколько десятилетий назад эталон женской красоты разительно отличался от современного, что уж говорить об идеальных женских формах XVI-XVII вв. Тогда полная женщина ценилась представителями сильного пола гораздо выше ее стройной и «сухой» современницы. Именно поэтому, модницы тех лет не особо стремились к соблюдению ограничений в еде, рассчитывая своими пышными розовыми телесами пленить множество утонченных знатных мужчин.

Ну, и как водится, менее всех к худобе стремилась сама королева Франции – легендарная Мария Медичи. Резонно полагая, что ее королевская особа при любых обстоятельствах останется в центре мужского внимания, Мария не ограничивала себя в пище совершенно, переводя львиную долю блюд, приготовленных самыми изысканными и умелыми поварами и кулинарами для бесконечных королевских балов и приемов.

Несколько лет беззаботного поедания вкуснейших (и вреднейших!) десертов, конечно, не могли не сказаться на объемах королевы. Мария Медичи, как и прежде, оставалась центром мужского внимания, правда, характер этого внимания ее понемногу начал беспокоить.

В самом деле, мужчины, глядя на необъятное тело своей королевы, продолжали говорить о ней, но лишь в ироничном и насмешливом тоне. Шепотом, но все равно ведь обидно.

И когда Мария решила исправить ситуацию, она пригласила своего персонального врача и приказала ему разработать специально для нее максимально действенную диету, с помощью которой она сможет в кратчайшие сроки вернуть стройность своему стану.

Что характерно, королева могла пойти и более коротким и легким путем, всего лишь издав указ о казни каждого, кто посмеет пошутить над весом и объемами королевской особы. Но она – вот уж сильная женщина! – решила придерживаться диеты.

История умалчивает, как врач Марии Медичи пришел к изобретению своей диеты, но, поразмыслив какое-то время, он порекомендовал своей королевской пациентке исключить из своего рациона все продукты, кроме фруктов.

Женщина, видящая цель, готова на многое. Сильная женщина – готова на все! Поэтому Мария, несмотря на странность диеты для того времени, вняла совету врача и взяла себя в руки.

Нужно ли говорить, что изобретение врача по имени Риолан, известное как «фруктовая диета», в скором времени получило распространение во всем мире. Правда, уже под иным названием – «Диета Марии Медичи».

Удивительно, но с помощью фруктовой диеты, королева, до того с трудом втискивавшаяся в трон и не поднимавшаяся с кровати без посторонней помощи, приобрела талию окружностью в 59 см!

Читать: Мария Медичи биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора