Поделиться:

Василий Ливанов: на морозе я покажу вам Холмса

livanov3.2.jpgВеликолепный советский актер и режиссер Василий Борисович Ливанов, несмотря на безусловное наличие громаднейшего актерского таланта, запомнился многим поколениям телезрителей всех возрастов, благодаря своему удивительному и запоминающемуся голосу.

Именно оригинальный и неповторимый тембр голоса Василия Борисовича подарил нам образы несравненного Шерлока Холмса, крокодила Гены, Карлсона и многих других полюбившихся и знакомых с самого раннего детства персонажей.

Однако мало кто знает, что характерный тембр голоса Ливанова не является его врожденной особенностью.

Когда в конце 50-х годов прошлого века, тогда еще совсем молодой актер Василий Ливанов снимался в фильме Михаила Калатозова «Неотправленное письмо», он был готов ради съемок буквально на все.

Народная любовь и признание тогда еще не успели порадовать актера, поэтому Василий Борисович был рад выполнить любое требование именитого режиссера, чтобы показать, что достоин чести сниматься в большом кино.

И вот по сценарию, герой Ливанова – геолог Андрей – участвовал в нескольких сценах, снимавшихся на улице в сорокаградусный мороз. Для натуральности, режиссер предложил актерам озвучить свои роли в естественной, так сказать, среде.

Однако сильная вьюга постоянно заглушала голоса актеров, которым приходилось вновь и вновь пытаться перекричать разбушевавшуюся стихию.

Молодой актер проявил столько усердия и работоспособности в этих нечеловеческих условиях, что навсегда сорвал голос, обретший с тех пор характерную «изюминку».

Режиссерские эксперименты – дело довольно рискованное, но в этот раз именно благодаря им, во время крика при сорокаградусном морозе, из актера Ливанова получился Шерлок Холмс, Карлсон, Удав из «38 попугаев» и многие другие герои.

Читать: Василий Ливанов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора