Поделиться:

Попал под раздачу. Александр Покрышкин.

pokrishkin2.jpgКогда в разговоре о военных летчиках упоминается слово «ас», первым делом вспоминаются немецкие «мастера воздушного боя». Оно и немудрено: служившие в немецких Люфтваффе летчики дрались, как черти. Да и рекордсменом по количеству сбитых самолетов является именно немец — Эрих Хартман, одержавший 352 победы в воздухе.

Впрочем, и нам, жителям постсоветского пространства, есть чем гордиться. О великих летчиках-героях, Трижды Героях Советского Союза Иване Никитовиче Кожедубе и Александре Ивановиче Покрышкине знает любой мало-мальски образованный человек. Однако не стоит думать, что все у них было гладко и ошибок за ними не значится. Даже великие мастера иногда попадают впросак.

Маршал авиации Иван Иванович Пстыго частенько рассказывал своим знакомым историю о невероятном происшествии, едва не стоившем ему жизни. В тот злополучный день Иван в составе боевой эскадрильи отправился на боевое задание. Во время полета к ним пристроилась еще пара самолетов МиГ-3. Летчики обрадовались, так как лететь с «кортежем» из истребителей безопаснее.

Радость оказалась преждевременной: один из МиГов несколькими меткими выстрелами сбил командира эскадрильи. Покончив с одним противником, он набросился на самолет Пстыго. Тот, слава богу, сумел быстро сориентироваться — покачал крыльями, дабы показать атакующему опознавательные знаки советских ВВС. Узнав своего, МиГ улетел.

Много лет спустя, когда Пстыго учился в Академии Генерального штаба, он поведал эту историю своим однокурсникам. В одной группе с ним учился и прославленный летчик-ас Александр Покрышкин. Он проявил к этой истории особое внимание, а по окончании попросил рассказать ее еще раз, во всех подробностях.

— Это был я, — смущенно признался Александр Иванович.
— Шутишь, Саша? — не поверил своим ушам Пстыго.
— Да какое там «шутишь»! — воскликнул Покрышкин. — В начале войны я действительно сбил Су-2. Был со мной такой страшный случай, не знал самолеты Сухого. Ведь они появились в частях перед самой войной, а вид у них совсем необычный — подумал, что фашист.

Читать: Александр Иванович Покрышкин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора