Поделиться:

Шаляпин: певец я только когда трезв

shalyapin2.jpgЕсли спросить у рядового гражданина, кто, по его мнению, является наиболее известным, самобытным и ярким оперным певцом, то гадать о результатах опроса можно будет только относительно второго и третьего места популярности. Разные Карузо, Каррерасы и Паваротти будут делить между собой «серебро» и «бронзу» подобного опроса, а первое место, без всяких сомнений, достанется величайшему басу всех времен и народов Федору Ивановичу Шаляпину.

Что интересно, талант Федора Ивановича не ограничивался только лишь пением в оперных театрах всего мира. Он был известен и как художник, и как скульптор, и как превосходный актер. Да и в качестве художественного руководителя Мариинского театра Шаляпин зарекомендовал себя хорошо, еще раз подтвердив истину о том, что талантливый человек – талантлив во всем.

Но, конечно же, самой жгучей страстью Шаляпина было пение. Без пения он не мог прожить ни дня. Яркое солнце и зеленые деревья, радуга и пение птиц не могли вернуть ему хорошего настроения и самочувствия, если Федору Ивановичу не удавалось хоть немного попеть.

Значительно меньше пения любил великий бас свою шубу. С наступлением холодов он облачался в нее для поездок по городу и снимал только с наступлением весны. Именно в своей шубе мы часто представляем себе Шаляпина.

И вот однажды Шаляпин, усевшись к извозчику в своей знаменитой богатейшей шубе, ехал в театр, извозчик не удержался и спросил барина:

- Барин – генерал?
- С чего ты взял? – удивился Федор Иванович.
- Шуба больно дорога и хороша, - сообщил ему извозчик, поглядывая через плечо.
- Нет, не генерал.

Шаляпин не стал сразу говорить мужику род своей профессии, желая, видимо, проверить смекалку извозчика.

- Тогда, быть может, барин – богатый купец? – не унимался тот.
- Да нет.
- Конезаводчик?
- Тоже нет.
- А кто ж ты тогда? – сдался удивленный извозчик.
- Я артист, - сообщил Федор Иванович и добавил: - Пою.
- Оооо! – разочарованно сказал мужик. – Делов-то! Тогда я тоже – артист. Я когда пьяный, знаешь, как пою!

Извозчик вновь уставился на дорогу, думая, что разговор окончен. «Артист» - еще раз повторил он с некоторой издевкой в голосе. Издевкой, какую обычно можно встретить в разговоре крестьянина и интеллигента, заводчанина и кинокритика.

- То-то и оно, братец! – рассмеялся Шаляпин. – Вот и разница между нами, ведь я пою трезвым, а когда пьян, поет Климов – мой дублер.

Читать: Фёдор Иванович Шаляпин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора