Поделиться:

Надежный наблюдатель. Мещанин Китаев

В 1892 году накануне нижегородской ярмарки в губернии разбушевалась эпидемия холеры. Однако сама холера – это еще полбеды. Вместе с болезнью по городу распространились слухи о том, что врачи специально народ травят, а особенно зверствующие и живых хоронят время от времени. Одним из самых ярых и неутомимых сплетников был мещанин по фамилии Китаев. С таким опасным и, чего уж греха таить – скользким противником гениально и просто смог справиться тогдашний нижегородский губернатор Баранов Николай Михайлович.

Китаев был завсегдатаем трактиров и прочих подобных заведений. Его, человека, красноречиво разглагольствовавшего о том, как изверги-доктора заживо хоронят людей, посетители злачных заведений очень уважали. Ведь ужасающие истории из разряда «а власти скрывают» всегда пользовались и будут пользоваться у малограмотных обывателей популярностью. К тому же Китаев всегда приправлял свои рассказы яркими подробностями. Поэтому импровизированные лекции паникера собиралось послушать все больше и больше людей.

Поэтому довольно скоро слухи о «человеке, доподлинно знающем о том, как живых хоронят», дошли и до самого губернатора.

Арестовать негодяя и посадить его в тюрьму было нельзя, это создало бы образ еще одного мученика, пострадавшего от «тиранов» и «псов самодержавия». Поэтому губернатор распорядился иначе. В голову ему пришла отличная идея: выставить сплетника смешным. Поэтому неустанно будоражившего народ Китаева вскоре ожидал приказ губернатора Баранова:
«Нижегородский мещанин Китаев рассказывает, что ему известно, что в холерном госпитале хоронят живых. Ввиду этого назначаю мещанина Китаева в холерный госпиталь для наблюдения за тем, чтоб не хоронили людей живыми».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора