Поделиться:

Возвращенный подарок. Иван Баграмян

bagramyan2.jpgАрмения преподнесла миру два замечательных подарка. Первый – это, конечно же, коньяк. А второй – гениальный полководец Иван Христофорович Баграмян, превосходно сражавшийся с полчищами фашистов. Именно с Великой Отечественной войной связана одна из забавнейших историй в его жизни.

Через некоторое время после того как пришла очередь Красной армии наступать, а доблестным гитлеровцам убегать, размазывая слезы и сопли по лицу, войска под командованием маршала Баграмяна первыми вышли к Балтике.

Естественно, что такое значительно событие Иван Христофорович захотел преподнести как-нибудь поавантажнее. С этой целью военачальник лично набрал из моря в бутылку воды, а затем приказал своему адъютанту отправляться с этим знаменательным сосудом лично к товарищу Сталину. И вскоре офицер уже отбыл в направлении столицы.

Однако пока он летел в Москву, немцы в очередной раз почему-то решили не сдаваться, а осуществили контратаку, в ходе которой отбросили войска Баграмяна от побережья Балтики. На момент прибытия адъютанта Баграмяна в столице об этом уже знали. Однако сам адъютант оставался в неведении, что немцы снова получили возможность загорать на берегу Балтийского моря. Поэтому в кабинете Вождя произошла следующая сцена.

Как и подобает принесшему хорошую весть гонцу, адъютант с гордостью на лице входит в кабинет Сталина и пафосно сообщает: «Товарищ Сталин, генерал Баграмян посылает Вам воду Балтики!».

Сталин принимает бутылку от посланника, вертит ее в руках, изучает, а затем возвращает адъютанту со словами: «Отдай обратно Баграмяну, скажи, пусть выльет там, где взял».

Читать: Баграмян Иван Христофорович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора