Поделиться:

Кто же взял Луцк? Алексей Алексеевич Брусилов

brusilov2.jpgГенерал Алексей Алексеевич Брусилов вошел в историю как самый успешный русский полководец Первой Мировой войны. Брусиловский прорыв до сих пор считается образцовой операцией, тем более что Алексей Алексеевич смог осуществить его в весьма унылых для русской армии обстоятельствах.

Во время войны генералу Брусилову и его 8-й армии командование поручило захватить город Луцк в ходе наступления в Карпатах. Это задание Алексей Алексеевич поручил стрелковой бригаде генерала Деникина (того самого, который потом почти успешно пытался воевать против большевиков). Однако даже несмотря на то, что доблестная бригада эта была прозвана «Железной», Луцк доблестные вояки взять не смогли.

Оценив ситуацию, Брусилов решил пойти другим путем, сыграв на честолюбии Деникина и его подчиненных. Одновременно с «железными стрелками» штурмовать Луцк он поручил корпусу другого генерала – Зайончковского. А этот Зайончковский подлил еще больше масла в огонь: в своем приказе по корпусу он сообщил, что его бойцам поручено захватить Луцк, потому что Деникин и его команда не могут справиться с этим заданием.

Естественно, нахальный тон этого приказа очень задел Деникина. Поэтому, чтобы всяким завистникам неповадно было смеяться, «железные стрелки» уже в ближайшие дни штурмом взяли этот злосчастный Луцк. При этом раззадоренный Деникин ворвался на машине в город в числе первых. Об успехе штурма незамедлительно доложили Брусилову.

Брусилов остался доволен, так как расчет его оказался верным. Однако вскоре на его стол ложится рапорт Зайончковского, в котором генерал доложил о взятии Луцка силами своего корпуса. Брусилов не смог сдержаться и оставил на рапорте остроумную приписку:
"... и взял там в плен генерала Деникина".

Читать: Брусилов Алексей Алексеевич биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора