Поделиться:

П.В.Голенищев-Кутузов: деньги нужны – хоть плачь!

golenistchev2.jpgВоенный генерал-губернатор Санкт-Петербурга, граф Павел Васильевич Голенищев-Кутузов, прославивший время своего управления строительством Александринского театра, Сената и Синода, Межевого, Технологического и Лесного институтов, многих мостов и Петербургского театрального училища, однажды был на приеме у императора Всероссийского Александра I Павловича. Длительная аудиенция Павла Васильевича была расценена придворными как дурной знак. Еще бы! Несколько часов кряду генерал-губернатор оправдывался перед императором за свои, пусть и редкие, просчеты, хвалился более частыми успехами, просил очередного выделения бюджетных средств для постройки новых дворцов, больниц, мостов и парков, объясняя Александру I крайнюю, просто-таки катастрофическую важность строительства новых объектов.

Ожидавшие за дверями могли лишь догадываться о течении дискуссии по доносившимся из кабинета императора крикам, вздохам и всхлипам.

Наконец показался сам генерал-губернатор. Придворные обмерли, так как на мужественном лице бравого военного были заметны… слезы. Весь внешний вид Голенищева-Кутузова говорил лишь о проигранном императору сражении, в котором вместо пищали и ядер использовались просьбы, мольбы и увещевания, а вместо оборонительных сооружений – ссылки на недостаток средств и неурожай.

Ожидавшие своей очереди на прием бросились к Павлу Васильевичу, желая расспросить того о ходе беседы и настроении императора.

- Плакали оба! – заверил подбежавших генерал-губернатор. – Но кто кого обманул – не знаю, - добавил он, вытирая слезы.

Читать: Павел Иванович Голенищев-Кутузов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора