Поделиться:

Юрий Никулин: таких «артистов» нам не нужно

nikulin2.jpgВ 1961 году сбылось одно из самых заветных желаний великого советского актера и циркового артиста Юрия Владимировича Никулина – ему предложили первую в его жизни драматическую роль. Уже тогда известный клоун и комедийный актер, Никулин ощущал в себе силы и необходимость попробовать себя в серьезном кино. Конечно, ему сложно было рассчитывать на внимание режиссеров, ведь зачастую творческий человек становится заложником своего образа, своего амплуа.

Но Никулину повезло: режиссер Лев Кулиджанов предложил ему главную роль в своем фильме «Когда деревья были большими». Это сейчас мы можем восхищаться драматическим талантом Юрия Владимировича, вспоминая его роли, к примеру, гениально сыгранную роль дедушки в фильме «Чучело». Но в то время актер очень переживал по поводу своего нового образа. Ведь суметь хорошо, убедительно сыграть сложный характер – значит, доказать режиссерам и зрителю, что твой талант не ограничивается ролью Балбеса, что ты – широкий разноплановый актер.

В фильме «Когда деревья были большими» Никулину предстояло сыграть Кузьму Кузьмича Иорданова – непутевого человечка, опустившегося на самое дно жизни после того, как война забрала всю его семью. Эта роль требовала от Юрия Владимировича умение передать с помощью диалогов, мимики и движений всю боль этого человека, одиночество и безысходность его существования. А для того, чтобы достоверно передать каждую деталь поведения и внешнего вида Иорданова, Юрию Никулину пришлось долгое время следить за людьми в пивных, изучая их и примеривая их образы на себя.

Об успешности всего мероприятия может свидетельствовать следующий забавный случай.

Работа над фильмом начиналась со съемок эпизода в мебельном магазине, куда Никулин приехал уже в образе своего героя – в мятом поношенном костюме и с многодневной щетиной на лице. От волнения перед предстоящей работой, Юрий Владимирович был максимально сосредоточен, следовательно, взгляд его был несколько потерян и не сфокусирован. Он сделал шаг в двери мебельного магазина, но дорогу ему преградил директор этой торговой точки:

- Куда это вы, гражданин? – грозно и с некоторым презрением спросил директор магазина, глядя на отталкивающую внешность всесоюзно любимого артиста.
- Я артист, - сказал Юрий Никулин, пытаясь протиснуться внутрь. – Я здесь снимаюсь.
- Видели мы таких артистов, - не успокаивался директор. – Глаза зальют и ходят потом весь день – «спектакли» разыгрывают. Убирайтесь отсюда, пока я милицию не вызвал!

Актер пришел в полное недоумение, но тут подошел сам Кулиджанов и заверил директора мебельного магазина, что вот этот, с виду абсолютно опустившийся человек и есть всеми любимый и уважаемый артист Юрий Никулин.

Если чувство стыда за свое поведение может забрать у человека пару лет жизни, то директор магазина, по всей вероятности, лишился десятка. От смущения он краснел, бледнел и желтел поочередно. А режиссер Кулиджанов смеялся и говорил немного обескураженному Юрию Никулину, что вживание в роль закончилось полным триумфом! Ведь если его не смог отличить от разного сброда даже человек, сталкивающийся с этим самым сбродом чуть ли не каждый день, значит – цель достигнута.

И это на самом деле было так. После выхода фильма режиссеры и зрители смогли оценить величайший драматический талант великого комика, увидеть новые грани его мастерства.

Читать: Юрий Никулин биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора