Поделиться:

Генерал Ермолов болен и врачей не принимает

ermolov2.jpgИзвестный русский военачальник, генерал и видный государственный деятель Алексей Петрович Ермолов, как и любой подданный императора Всероссийского, имел законное право захворать. И однажды, конечно же, воспользовался своим правом. Почувствовав недомогание, участник множества сражений велел послать за своим лечащим врачом, фамилия которого была Высоцкий.

Необходимо отметить, что Высоцкий был довольно неплохим врачом и, благодаря своим знаниям и умению, сумел сделать себе имя среди знатных персон и богатых купцов. Стоит ли говорить, что помимо имени, он довольно скоро сколотил себе и немалое состояние. И, как водится, вместе с успехом и стабильным доходом, пришла к врачу всеобщая расслабленность и недопустимая для человека его профессии необязательность. Причем, он начал позволять себе не реагировать мгновенно (как это было раньше, и как это должно быть) на вызовы своих пациентов, оправдываясь то поздним временем суток, то плохими погодными условиями.

В тот раз, возможно из-за дождя, а может, благодаря плохому настроению, Высоцкий соизволил появиться у дверей дома знаменитого российского военачальника лишь спустя сутки после вызова.

Открывшему двери лакею он велел доложить генералу Ермолову о своем приходе. Но никакой необходимости в присутствии врача уже не было, так как генерал Алексей Петрович еще накануне, увидев нежелание Высоцкого безотлагательно приступать к выполнению своих прямых обязанностей, вызвал другого врача. Новый доктор, несмотря на отсутствие большого количества рекомендательных писем от знатных господ, отнесся к болезни пациента со всей серьезностью. Он был в доме генерала спустя лишь несколько минут после вызова, быстро и профессионально осмотрел больного, диагностировал заболевание и прописал лечение.

Такой подход нового врача (особенно на фоне чванливости и нерасторопности старого) впечатлил Алексея Петровича Ермолова, и он твердо решил, что в его интересах впредь отказаться от услуг доктора Высоцкого. И когда лакей сообщил, что к генералу пришел господин Высоцкий, велел передать «слегка» опоздавшему врачу, что он «слегка» болен, поэтому, к своему великому сожалению, не может его принять.

Читать: Алексей Петрович Ермолов биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора