Поделиться:

Рамзес II: настоящий фараон и после смерти - король

ramzes2.gifНесколько тысячелетий мумия фараона Рамзеса II пролежала в богато украшенной и обставленной гробнице со всеми королевскими почестями.

После обнаружения гробницы археологами, мумию фараона поместили в музей, где тысячи посетителей изо дня в день с уважением и трепетом взирали на великого древнего правителя Египта.

А в 1974 году ученые-египтологи без всякого уважения, беспардонно взяли и провели эксперименты, в ходе которых выяснилось, что состояние мумии Рамзеса II очень быстро ухудшается. Настолько быстро, что прогнозы отводили фараону буквально меньше месяца, утверждая, что если определенные шаги не будут предприняты, то именно через этот срок выставлять в музее будет уже нечего…

Исправить положение могло лишь полное обследование во Франции, в современных лабораториях. Скорость разложения биологического материала поставила перед беспардонными учеными новую задачу: как успеть за столь короткий срок оформить все документы, необходимые для вывоза «культурной ценности» из страны.

Решение было найдено. И для этого мумии фараона Рамзеса II был оформлен гражданский паспорт!

«Имя: Рамзес. Профессия: король. Особые отметки: болен» – паспорт с такими удивительными данными приложили к саркофагу фараона и, погрузив на самолет, отправили во Францию.

Встречающая же сторона, узнав, что к ним летит «король» да еще и «Рамзес», организовала встречу в аэропорту на самом настоящем официальном уровне – с почестями, оркестром и караулом.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Другие истории

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора