Поделиться:

Хитрая меткость. Соколов

sokolov2.jpgВо время Великой Отечественной войны велась активная разработка скорострельных авиационных пулеметов нового типа. Командование хотело заменить применявшийся в то время пулемет ШКАС (Шпитального-Комарицкого авиационный скорострельный), чтобы еще эффективнее истреблять фашистскую сволочь в небе.

Одной из моделей, проходивших испытания на полигоне, был пулемет, сконструированный товарищем по фамилии Соколов. Скорострельность этой адской машины была настолько высока, что одной очередью можно было резать столбы, как сливочное масло автогеном. Однако впоследствии в серийное производство он не был запущен, потому что такая скорость стрельбы приводила к очень быстрому износу пулемета.

Сам конструктор тоже приехал на полигон, чтобы посмотреть, насколько успешно его металлическое чадо проходит сравнительные испытания. Между делом он разговорился с оружейными техниками, среди которых было немало отличных стрелков из пулемета. И вот Соколов решил раззадорить пулеметчиков.

- А может кто-нибудь из вас потушить выстрелом из пулемета свечу, ну скажем с 50 метров? – спрашивает он у бравых ребят.

Молодые и озорные парни заинтересовались этой идеей: быстренько раздобыли несколько свечей и установили их на полигоне. Однако сразу же обозначилась каверза: ветер тушил свечу еще до того, как стрелок добегал до пулемета.

После нескольких минут тщетных мытарств, военные обратили внимание на стоявший неподалеку сарайчик. В этом помещеньице и было решено установить свечу. Дверь открыли, отмерили положенные 50 метров от цели. Каждый раз пулемет, естественно, заряжали только одним патроном. Однако даже без воздействия ветра задача все равно оказалась практически невыполнимой.

Большинство соревнующихся промазали, и лишь несколько «ворошиловских стрелков» смогли перебить свечу, однако было решено, что этот результат засчитывать не годится – ведь свечу нужно было только потушить, а не портить казенное имущество. В итоге с криками «Дайте я, у меня наверняка получится!!!» попробовали все желающие.

После того, как желаемого результата никто не смог достичь и все решили, что потушить свечу можно лишь по счастливой случайности, конструктор сказал: «Ладно, давайте я попробую». Поскольку обыкновенно конструкторы оружия сами стреляют неважно, его слова вызвали лишь снисходительные улыбки окружающих. Однако обижать хорошего человека не стали – дали и ему пальнуть. Соколов долго и напряженно целился, а его выстрел заставил свечу погаснуть. Особенно недоверчивые сбегали к свече и убедились, что та не повреждена выстрелом. В воздухе резко запахло уважением к меткому конструктору.

А когда делегация уже направлялась к машине, водитель, который привез Соколова на полигон, тихо спросил у конструктора: - Я видел, что вы зарядили пулемет патроном, который вынули из кармана. Это что, специальный, целевой какой-нибудь?
Соколов загадочно усмехнулся.
- Да нет, патрон обычный, только в пуле наискосок отверстие просверлено. При полете такие завихрения создает - костер потушить можно, не то что свечу, - раскрыл секрет своей феноменальной меткости конструктор.
- А что ж вы так долго целились? – непонимающе спросил шофер.
- Понимаете, боялся в дверь сaрая не попасть,- скромно ответил ему Соколов.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора