Поделиться:

Жан Маре: саке – это хаос

mare2.jpgВеличайший французский актер Жан Маре, благодаря своей непревзойденной игре в театре и кино и, конечно же, своим внешним данным, имел в середине ХХ в. потрясающий успех во всем мире. Деятели искусства из разных стран мира постоянно приглашали знаменитого актера, писателя и каскадера к себе на родину для бесконечных выступлений, презентаций и встреч с восторженными зрителями.

В пристрастии к алкоголю Жан Маре замечен не был, однако, он никогда не отказывал себе в возможности отведать горячительные напитки стран, которые посещал. Французский актер за свою долгую творческую и гастрольную жизнь испробовал множество традиционных национальных алкогольных напитков – от венгерской палинки до голландского шидама. И конечно, приехав на гастроли в Японию, Маре не смог удержаться от желания попробовать знаменитую японскую рисовую водку – саке.

Об удивительных свойствах этого напитка актер слышал не раз, но принимал все восторженные и предупреждающие отзывы знакомых, скорее, за преувеличение с целью более ярко описать этот алкогольный напиток.

Зайдя в бар в каком-то японском городе, Жан Маре заказал себе всего лишь одну рюмку саке. Принюхался – ничего особенного. Пригляделся – тот же результат.

«Сказки это все», - решил актер и выпил.

Как он рассказывал позже, не успела японская водка раствориться в его желудке, как что-то произошло с его глазами: казалось, что все предметы в баре начали ходить ходуном, раскачиваться и самостоятельно менять свое месторасположение. Да и уши начали подводить его, так как вдруг начал слышаться какой-то шум, скрежет и грохот.

Собрав все свое мужество, Маре на ватных ногах неуверенной походкой подошел к бармену и спросил:

- Скажите, не слишком ли крепка эта ваша водка?

- О, не беспокойтесь, господин, - улыбнулся японец-бармен. – Это всего лишь небольшое землетрясение – обычное дело в наших краях.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора