Поделиться:

Артист против политиков. Мстислав Ростропович

rostropovich2.jpgНесмотря на всю строгость политического режима в СССР, некоторые звезды мировой величины не очень-то боялись суровых представителей власти. К таковым храбрецам относился и выдающийся музыкант, дирижер и общественный деятель Мстислав Леопольдович Ростропович. Существует несколько примечательных случаев его дерзких выпадов в адрес госчиновников.

По окончании гастролей в Соединенных Штатах Америки Мстиславу Леопольдовичу прислали приглашение на прием в советское посольство. Тамошние сотрудники сообщили, что часть гонорара (причем, большую) артист обязан сдать в посольство.

Ростропович по этому поводу возражать не стал. Однако в этот же день он поручил своему импресарио потратить все заработанные деньги на вазу и доставить ее в посольство, когда там начнется прием.

И вот мероприятие в самом разгаре, импресарио привез вазу. Ростропович некоторое время полюбовался ей, а потом взял в руки, немного поднял и отпустил. Упав на мраморный пол, ваза, конечно же, разлетелась на мелкие кусочки. Подобрав один из осколков, музыкант аккуратно завернул его в носовой платок, а затем заявил удивленному послу:
- Это - мое, а остальное - ваше.

Своим пристальным вниманием Мстислава Леопольдовича не обделила и министр культуры Екатерина Фурцева. Однажды она недовольно заявила музыканту:
- Вы покрываете Солженицына. Он живет у вас на даче. В течение года мы не будем пускать Вас за границу.

Безмятежно пожав плечами, Ростропович ответил:
- Вот уж никогда не считал, что выступать перед своим народом - наказание.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора