Поделиться:

Парочка поклонников. Глеб Иванович Успенский

uspenskiy.jpgПарочка поклонников Популярный во второй половине позапрошлого столетия русский писатель Глеб Иванович Успенский не стеснялся отвечать взаимностью поклонникам своего таланта. Так, например, для хозяина водочного завода, рассыпавшегося перед ним в похвалах, он подобрал в ответ весьма оригинальный комплимент.

Все больше остается в истории знаменитых некогда деятелей, которых забыли из-за более успешных однофамильцев, живших немного позднее. Так Осипа Абдулова затмил Александр Абдулов, Тараса Шевченко слегка потеснил футболист Андрей. То же самое случилось и с Глебом Ивановичем Успенским, фамилия которого ассоциируется у современных обывателей лишь с создателем Чебурашки незабвенным Эдуардом Успенским.

А ведь в 60-х годах позапрошлого века Глеб Успенский считался одним из самых заметных и неординарных молодых писателей (за что критики неустанно поливали его грязью, как же без этого). В дальнейшем популярность его не только не уменьшилась, а даже возросла, о чем свидетельствует один забавнейший случай.

Однажды Успенский удостоился чести быть изображенным на одной из работ Ивана Николаевича Крамского. Этот Крамской был не только бородатым мужиком с хмурым лицом, но и весьма талантливым художником, кисти которого принадлежат знаменитые портреты Шишкина, Салтыкова-Щедрина, Третьякова и даже Толстого, находящиеся ныне в Третьяковской галерее.

И вот этот портрет Глеба Успенского был помещен на одной из выставок. Сам «натурщик» тоже был приглашен на эту экспозицию – он ходил по залам, пытаясь изображать на лице скромность. Однако в ходе прогулки его остановил какой-то полный господин. Этот товарищ с украшенной бриллиантами золотой цепью на шее ухватил актера за руку и произнес весьма лестную фразу: - Я только что купил ваш замечательный портрет работы Крамского.
- Что это вам вздумалось тратиться на мой портрет? – счел нужным удивиться Успенский.
- Как же-с... Я большой поклонник ваших произведений, - пояснил свой приступ восхищения толстяк.

По прошествии некоторого времени Успенский узнал от своего знакомого, что активно нахваливавший его толстяк – это знаменитый производитель водки. Услышав магическое заклинание «Водка», писатель срочно разыскал своего недавнего собеседника.

- А я не могу купить где-нибудь ваш портрет? Ну, если не портрет, то хотя бы фотокарточку. Я поставил бы её возле своей кровати, - попросил Успенский толстяка.
- Ой, что вы, зачем же... – смутился недоумевающий водочный заводчик.
- А затем, что я тоже большой поклонник ваших произведений, - простодушно признался писатель.

Читать: Успенский Глеб Иванович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора