Поделиться:

Вильгельм Рентген и горсть лучей

rentgen2.jpgКонечно, рентгеновские лучи (которые сам ученый назвал «Икс-лучами» - неизвестными лучами) нашли широкое применение и во многих других сферах нашей жизни. Например, именно благодаря им люди практически избавились от унизительного обыска багажа в аэропортах, дав возможность служащим таможни лишь кротко наблюдать за силуэтами личных вещей. Тем не менее, именно применение «Икс-лучей» в медицине, позволило спасти тысячи жизней.

Мгновенно получив мировую известность и признание ведущих физиков и профессоров медицины со всего мира, Вильгельм-Конрад Рентген все же остался человеком простым и не лишенным чувства юмора.

Буквально через год после открытия рентгеновского излучения, физик получил письмо от одного английского моряка. Просьба, высказанная англичанином в письме, удивила и слегка обескуражила Рентгена. Моряк писал, что врачи рассказали ему об открытии таких лучей, которые могут помочь им увидеть пулю в его груди. Мол, ранение он получил еще на войне, и с тех пор, его постоянно тревожат боли. Однако врачи не спешат извлекать вражескую сталь, мотивируя тем, что не видят ее и не знают точно, где ее искать. В связи с этим, английский моряк очень просит великого ученого выслать ему по почте (если это будет несложно, конечно) хоть немного этих «волшебных лучей». И заверил Вильгельма-Конрада, что как только доктора найдут пулю, лучи будут высланы письмом обратно.

Растерянный физик долго не мог сообразить, как же ему ответить на такую, мягко говоря, нестандартную просьбу англичанина. Просто игнорировать письмо Рентген не мог, так как его воспитание и правила хорошего тона требовали давать ответ на любые обращения. Поразмыслив, каким же должен быть тон будущего письма, он решил, что юмор – настоящее спасение в этом случае, поэтому ответ был таков: «К моему великому сожалению, на данный момент я не располагаю необходимым количеством лучей».

Потом физик немного подумал и, не удержавшись от колкости в сторону простого матроса, дописал: «Но если Вам будет не трудно, Вы можете выслать мне свою грудную клетку». И далее заверил моряка, что после извлечения пули, грудная клетка будет выслана обратно.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора