Поделиться:

С Штирлицем по жизни. Вячеслав Тихонов

tihonov2.jpgКумир миллионов советских подростков и мечта миллионов советских женщин актер Вячеслав Васильевич Тихонов сыграл очень много замечательных ролей в кино. Но нельзя не согласиться, что именно отважный и находчивый разведчик Штирлиц из «17 мгновений весны» стал его визитной карточкой. И, как это бывает, многие не отделяли актера Тихонова от его экранного героя.

«Мне много и часто рассказывают анекдоты про «меня», - рассказывал артист. - Я, чтобы никого не обидеть, слушаю, улыбаюсь даже, но... Сколько раз я уже их слышал. Не сосчитать!»

С этим персонажем действительно связано много интересных историй в жизни Вячеслава Васильевича. Кстати, он и сам не всегда отделял себя от бравого разведчика.

Как-то артист был на даче и почувствовал, что с сердцем что-то неладно. Ближайшая больница находилась довольно далеко, да и время уже было позднее. Правда, неподалеку располагался военный госпиталь – туда-то родственники и отвезли актера.

В приемном отделении врач, заполняющий карту, спрашивает:
- Фамилия, имя, отчество?
- Тихонов Вячеслав Васильевич, - отвечает актер.
- Воинское звание? – бесстрастно продолжает доктор.
- Штандартенфюрер.
- Ох, извините, не узнал, - ответил врач, подняв глаза.

После просмотра фильма «Семнадцать мгновений весны» Михаил Андреевич Суслов, один из наиболее влиятельных политических деятелей брежневской эпохи, предложил запретить эту картину к показу.

- Не показан подвиг советского народа в войне, - пояснил свою точку зрения Суслов.
- Весь советский народ не мог служить в аппарате Шелленберга, - сказал в ответ на это Юрий Владимирович Андропов, состоявший в то время на должности председателя КГБ СССР, и фильм выпустили на экраны, что сделало Тихонова кумиром всего Союза.

Правда, Андропов все же внес одно важное изменение в фильм – он настоял на том, чтобы в картине были упомянуты лидер немецких коммунистов Эрнст Тельман и германское рабочее движение.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора