Поделиться:

Михаил Ульянов: умрет, но домой позвонит!

ulyaniv2.jpgВеликолепный актер Михаил Александрович Ульянов, в театре имени Вахтангова (художественным руководителем которого он впоследствии стал) играл однажды самого Цезаря в спектакле «Антоний и Клеопатра». В этой сложной драматической роли он был, как писали критики, «естественный, здоровый, прямодушный». Своей игрой Михаил Александрович держал в напряжении весь зал от начала и до конца спектакля.

Каждый раз, когда пьеса подходила к концу, зал уже предвидел трагическую развязку, сопереживая герою Ульянова - напряженно и сосредоточенно.

Десятки раз спектакль «Антоний и Клеопатра» в театре имени Вахтангова заканчивался одинаково: Антоний, думая, что Клеопатра мертва, убивает себя. Клеопатра, узнав о смерти возлюбленного Антония, также решает отправиться к праотцам с помощью укуса ядовитой змеи. Женщины плачут, мужчины, хмурясь, задумываются и говорят: «Дааа...»

Так бы и шел спектакль на сцене и дальше, если бы в один прекрасный вечер, как раз под конец четвертого акта, в театр не позвонила супруга Михаила Анатольевича Алла Парфаньяк.

- Ах, еще на сцене, - сказала она в трубку, когда услышала, что спектакль еще не окончен и актер не может подойти к телефону. – Ну, тогда, как освободится, пусть перезвонит домой.

История, к сожалению, не сохранила имени самого ответственного работника вахтанговского театра, который, пообещав супруге Ульянова непременно передать ее просьбу актеру, решил тут же выполнить свое обещание. Как это сделать, если сам Михаил Анатольевич еще на сцене? Очень просто: нужно перепоручить! Что работник театра и сделал, уверенно и бодро повторив просьбу супруги артиста в микрофон.

И в тот момент, когда обезумевший от горя Антоний, готовится вонзить в себя кинжал, изо всех динамиков раздается:

«Передайте Ульянову, чтобы как умрет – тут же домой позвонит!»

И это был единственный раз, когда в финале спектакля «Антоний и Клеопатра», поставленного по трагедии Шекспира, зрители рыдали… от смеха.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора