Поделиться:

Грамотная собака Леонида Гайдая

gaiday2.jpgВ карьере великого советского режиссера Леонида Иовича Гайдая знаковой стала картина «Пес Барбос и необычайный кросс». Однако знаковость этого 9-минутного фильма состоит не в том, что он возымел огромный успех и принес режиссеру настоящую популярность, а в том, что в этой киноработе Леонид Иович в своем творчестве нашел общий язык с животным. Потом он перенес дружбу с животными и в реальную жизнь.

Позднее в «Операции «Ы» Гайдай принес всенародную любовь псу, изумленно поднимавшему плечи. А во время торжества в ресторане после премьеры «Бриллиантовой руки» маститый режиссер не побоялся зайти в клетку к медведю, который, по мнению Гайдая, был менее страшным, нежели кинокритики.

У любителя животных была и собственная собака по кличке Рича, отличавшаяся умом и понятливостью. Поэтому Гайдаю грех было не научить ее различным занимательным штукам.

Так, например, Рича умела по команде приносить хозяину что-нибудь полезное: газету или тапочки. При этом стоит отметить, что собака брала из стопки газет только верхнюю. Если же Гайдай еще раз посылал ее за прессой, она снова брала из газетной стопки верхнюю. Такой талантливый человек как Гайдай смог извлечь определенную пользу даже из такого пустяка.

Леонид Иович любил разыгрывать своих гостей. В одном из таких розыгрышей роль почетного ассистента отводилась Риче. С гордым лицом режиссер заявлял гостю, что его собака наделена феноменальными способностями, ведь она умеет читать. В доказательство мэтр сообщал, что Рича способна различать газеты: она не спутает «Советскую Россию» с «Комсомолкой» или же «Советский спорт» с «Советской культурой». Обычно розыгрыш происходил по следующему сценарию.

Сидит Гайдай в комнате с гостем и, как бы между прочим, говорит:
— Вы знаете, в сегодняшней «Советской культуре», если я не ошибаюсь, статья про меня. Эй, Рича, принеси-ка мне «Советскую культуру».

Естественно, предусмотрительный Гайдай положил сверху стопки требуемую «Советскую культуру». Поэтому собака приносит из спальни именно ту газету, которую попросил хозяин.
— Нет, — говорит Гайдай, деловито пробежав глазами по газете. — Это не здесь. А принеси-ка мне, Рича, «Советскую Россию», — просит режиссер, положивший «Советскую Россию» следующей по счету. Рича снова повторяет свой «интеллектуальный подвиг», исполнив просьбу хозяина.

Однако и в этой, и в следующей газете нужной статьи не оказалось. В конце концов Рича «прочитывает» и приносит все восемь изданий, выписываемых на тот момент режиссером. Гайдаю оставалось лишь отмечать, на какой по счету газете гость терял дар речи, а на какой начинал щипать себя, чтобы проснуться.

Читать: Гайдай Леонид Иович биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора