Поделиться:

Армия драконов царя Кира.

kir2.jpgЖивший еще в VI в. до нашей эры, лидийский царь Крез вошел в историю, прежде всего, благодаря своему богатству. О несметных сокровищах, которыми наполнены комнаты его дворца, ходили десятки легенд. Имея такое богатство, Крез мог себе позволить содержать огромную армию с хорошо обученной пехотой и стремительной и победоносной конницей. О мощи армии лидийского царя, как и о его неисчислимом богатстве, также слагались легенды, и казалось, что нет силы, способной противостоять ему…

Персидский царь Кир тоже имел многотысячную армию, да и сам славился своим талантом в умении вести войну. Единственное, чего не было у царя Кира – лидийского богатства. Естественно, однажды он решил, что победа над Крезом позволит ему не только расширить границы Персии, но и заметно улучшить свое материальное положение.

Сказано – сделано: вызов был брошен и война началась. Она продолжалась несколько лет, пока, наконец, не пришел черед решающей битвы. Накануне Крез велел привести к нему оракула, который бы смог заглянуть в будущее и предсказать исход грядущего сражения.

Доставленный провидец, выйдя на контакт с тонкими материями, сообщил, что предстоящая битва будет тяжелой и армия лидийского царя потерпит поражение. А виной всему будут полчища огромных драконов, которых царь Кир выпустит на армию Креза.

- Головы драконов будут подобны змеиным, на длинных шеях, а сложенные крылья их будут возвышаться за спиною! – твердил предсказатель.

Крез отказался верить оракулу, предположив, что тот просто пытается посеять в нем сомнения, играя на руку Киру. Поэтому, взяв оракула под стражу, лидийский царь приказал с рассветом выступать на бой.

Утром, с первыми звуками горнов, армии великих царей двинулись друг на друга. Лидийцы уже могли различить перекошенные яростью лица противников, когда вдруг пехотинцы царя Кира расступились и на передний фланг армии Креза понеслись… полчища драконов!

Их жуткие морды на длинных змеиных шеях и огромные тела вмиг посеяли панику среди лидийцев. Желая спастись, они бросали оружие и разбегались, плюнув на обещанное Крезом богатство. Уже через несколько минут от победоносной и великой армии не осталось и следа.

Оракул оказался прав: армия Креза повержена. А драконы? Использовать «драконов» в бою придумал лично персидский царь Кир. Он ведь знал, что государство Лидия находится намного выше его родной Персии, а значит, воины-лидийцы никогда в своей жизни еще не видели… обыкновенных верблюдов.


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора