Поделиться:

Последняя шутка барона-вруна. Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен

munhgauzen2.jpgСвой титул барон-выдумщик (его еще называли королем лжецов) и всемирное признание он получил из-за любимого времяпрепровождения. В старости барон Мюнхгаузен почти каждый вечер приходил в уютный ресторан «Король Пруссии», раскуривал свою любимую трубку, заказывал стаканчик горячего пунша и начинал развлекать посетителей своими невероятными историями.

А ведь ему действительно было что вспомнить! Молодой военный действительно мог видеть, как вылетал из дула ружья забытый при чистке шомпол (а барон придумал историю про стаю уток убитых одним таким выстрелом). Известен исторически факт, что лошадь принца Антона Ульриха пострадала от случайного выстрела ружья во время смотра. А Иероним фон Мюнхгаузен был пажом принца. Он прожил несколько лет в России, и на его глазах вершилась судьба империи. Барон присутствовал при многих значимых исторических событиях. Например, ему выпала честь встречать на границе юную немецкую принцессу Софью Фредерику Августу, будущую Екатерину Вторую. Во время военного переворота, устроенного цесаревной Елизаветой, как военный охранял Ригу и сосланную Браунгшвейскую семью. Через несколько лет он, изрядно приукрашая реальность, поведал о своих приключениях завсегдатаям «Короля Пруссии» и местных любителей охоты. А писатель Рудольф Распэ рассказал о них всему миру.

Барону-выдумщику не повезло со второй женой, она лишила его состояния. А друзья и знакомые отвернулись от старика из-за дурной славы лгуна. К этому времени книга о приключениях барона стала настоящим бестселлером. Последние дни Иеронима фон Мюнхгаузена были омрачены бедностью и одиночеством. Но боевой дух и фантазия не покинули известного барона. Надо сказать, что за ним присматривала одна очень любопытная немка. Женщине очень хотелось узнать, почему на ноге барона не хватает нескольких пальцев. Набравшись храбрости, служанка начала расспрашивать Иеронима фон Мюнхгаузена. Ну не мог же умирающий король врунов просто признаться, что отморозил пальцы в России!

Естественно, он решил в последний раз пошутить и ответил: «Их отгрыз на охоте полярный медведь!».


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора